Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН
  • 0

Вопросы

Добрый день Владлена Владимировна!

С интересом прочитала ваше исследование. Как вы считаете, повышение явки избирателей на выборах президента 2018 года является показателем осознания значимости собственного выбора для будущего страны? 

И еще один вопрос, какие именно мероприятия могут быть проведены со стороны государства для воздействия на граждан с целью формирования желания участвовать в избирательном процессе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 ответ на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Здравствуйте, Анастасия Игоревна! Спасибо за вопросы!

По моему мнению, повышение явки избирателей на последних выборах связано, в том числе и с тем, что граждане осознали значимость собственного выбора. Такой вывод сделан на основании того, что перед выборами оппозицией была проведена большая кампания, имеющая цель снизить явку избирателей.  Несмотря на это, выборы прошли успешно, явка не только не упала, а напротив, возросла. Это говорит о том, что избиратели не прислушались к оппозиционным лидерам и предпочли участвовать в выборе будущего страны.

Для формирования желания у граждан участвовать в выборах, государство может проводить информирование избирателей об их правах и возможностях, а именно, нужно сообщать гражданам о предстоящих выборах, разъяснять избирателю когда пройдут эти выборы, на какую должность будет избираться кандидат, можно проинформировать о том, на каком участке должен голосовать этот избиратель. Если о федеральных уровнях знают все граждане РФ, то муниципальными выборами, к сожалению, зачастую интересуются не многие. Помимо предоставления основной информации необходимо проведение рекламной кампании, призывающей прийти на выборы, поучаствовать в выборе будущего своего региона или страны. Избиратель должен знать, что его голос важен. Также государство должно воспитывать у избирателей сознательное отношение к выборам, начиная со школы. Например, могут проводиться олимпиады по избирательному праву или в рамках обществознания более подробно изучаться данная тема. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×