Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Здравствуйте, Арина Юрьевна! Спасибо за интересный доклад!

Как Вы оцениваете перспективы развития экологического и гастрономического туризма в Вологодской муниципальном районе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Здравствуйте, Марина Анатольевна! Спасибо за вопрос! На территории Вологодского района расположено 14 региональных ООПТ 1328 га, большинство из которых относится к категории памятников природы. В большинстве из них разрешена организация экологического туризма по согласованию с Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области, например в государственном природном заказнике "Диковский лес" (Старосельское с/п). Привлекательны для организации активного экологического отдыха туристского рекреационная местность "Голубково" в одноименной деревне, где уже наработаны местными жителями трассы лыжни и маршруты прогулочного отдыха, а также акватория затопленного Лисицынского карьера, входящего в состав ООПТ "Лисицыно" (Подлесное с/п), сейчас карьер используется местными жителями в качестве пляжа, поскольку отдых на нем не безопасные, в связи с его глубиной, то администрация планирует его обустроить и разрабатывает соответствующий проект. На основе выше сказанного я могу сказать, что потенциал для развития экологического туризма у Вологодского района имеется, но чтобы его реализовать потребуется разработка качественных проектов и маршрутов в дальнейшем. Что касается гастрономического туризма, в Вологодской области разработана Гастрономическая карта, где у каждый регион демонстрирует свои кулинарные особенности. К сожалению, у муниципалитета на карте представлено только масло, однако я думаю, что реализовать потенциал районных поваров и кондитеров для формирования качественного туристского продукта, который прославит  Вологодский район с гастрономической стороны, вполне возможно.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Спасибо за развернутый ответ. Желаю успехов в дальнейших исследованиях!

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×