Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Каковы, по Вашему мнению,  главные мотивы миграции «новых кочевников»?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

На психологическом уровне - страх за свою жизнь. На нравственно-этическом - приоритет гедонистических, индивидуалистских ценностей. На социально-феноменологическом уровне, как я и попытался показать в статье, "кризис укоренённости", т.е. размывание в массовом сознания системы ценностных идентификаций, посредством которых личность интегрирована в общность "я-мы". Все это можно было бы изложить более естественным и понятным языком - любовь к родине, чувство дома, верность долгу, патриотизм. Но для меня было важно понять: в чём социологически можут выразиться тенденции в изменениях отношения к ценностям, которые мы зафиксировали статистически. Попытался показать, что бегство уклонистов - одно из таких проявлений.  

Спасибо за вопрос

Е.А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Уважаемый Евгений Александрович, спасибо за столь интересное объяснение! Проблемы, связанные с этнической идентификацией, приобретают особую остроту в полиэтнических  регионах, где в настоящее время могут ярче проявляться признаки выдавливания "чужих". Мотивация выезда может включать все три уровня: и психологический, и нравственно-этический, и социально-феноменологический.  Удачи  Вам в дальнейших исследованиях!

С уважением, Л.Хачатрян

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×