Ирина Андреевна Вишнякова

Здравствуйте уважаемая Александра Владимировна

Спасибо за вашу статью, у меня следующие вопросы:

Как вы в целом оцениваете результаты своих исследований? Люди в достаточной мере понимают ценность человеческой жизни?

И можете ли вы предложить мероприятия необходимые для того, чтобы люди лучше понимали эту ценность?

Изменено пользователем Ирина Андреевна Вишнякова
Опечатка

Ирина Андреевна, добрый день! Благодарю Вас за вопрос. Результаты не только региональных, но и общероссийских социологических опросов свидетельствуют о преобладании у населения инструментальной ценности здоровья и, как следствие, самой жизни. Так, например, несмотря на отнесение здоровья к числу главных жизненных ценностей большинством опрошенных жителей Вологодской области (78% в 2022 г.), часть из респондентов (почти каждый четвёртый), не предпринимают никаких мер по его сохранению и укреплению. То есть здоровье и жизнь сами по себе воспринимаются как средство достижения целей, а не как самоцель (фундаментальная ценность). Значительную роль в привитии фундаментальной ценности здоровья играет семья. Именно поэтому в рамках направления по повышению ответственного отношения к здоровью и его ценности представляются востребованными семейные мероприятия по популяризации здорового стиля жизни: образовательные (лекции, мастер-классы, курсы), спортивно-соревновательные (семейные спартакиады) и развлекательные (викторины, конкурсы). Конечно же, эти меры не должны ограничиваться исключительно семьёй. Целесообразно на систематической основе осуществлять информационно-профилактические мероприятия по популяризации ЗОЖ в образовательных организациях - дошкольных и школьных, профессионального образования (в рамках внеурочной деятельности) и в рабочих коллективах (в рамках корпоративных программ укрепления здоровья).

• Thanks 1