Людмила Александровна, Алина Ильгизаровна, спасибо за интересный доклад!
Хотелось бы задать небольшой уточняющий вопрос по терминологии, которая встретилась в докладе. Подскажите, пожалуйста, что вы понимаете под термином "незрелые дети"?
И небольшое пожелание) В той части работы, где Вы рассматриваете демографические показатели, а именно в абзаце про младенческую смертность, Вы приводите для сравнения  Японию. Хотелось бы видеть в таком случае, какие показатели в Японии, чтобы понимать, как соотносятся цифры в России и Японии, а также при рассмотрении других показателей было бы уместно, в такой же логике, сравнить ситуацию с другими странами.

Уважаемая Анастасия Алексеевна, спасибо за Ваш вопрос и пожелание по поводу статистических данных по показателю младенческой смертности. Сравнение  было трудно отобразить в статье, т.к.  объем предполагал  всего 5 стр., а сравнить можно данные  по всем показателям. Статистика по демографическим процессам в разных странах приводится в сб ."Российский статистический ежегодник".2021., стр. 622. Привожу  данные: В РФ  число умерших в возрасте до 1 года в 2020 г. составило 4,5;  в Японии - 1,8; в таких странах как Австралия - 3,3: Норвегия-2,1, но, правда эти данные на 2019 год. В сборнике есть данные и по бывшим социалистическим странам.

Термин "незрелые дети" появился в публикациях сравнительно недавно. Это ситуация рождения либо недоношенного ребенка, либо рождение малыша в срок, но ребенок (плод) имеет недостатки  в физическом развитии: непропорциональное телосложение (большая голова с  относительно малыми конечностями), незакрытые роднички, и т.п.

Спасибо Вам большое!  С уважением Л.Хачатрян

Людмила Александровна, спасибо большое за столь развернутый ответ!)