Добрый день, Лариса Игоревна и Владимир Николаевич! Спасибо за интересный доклад!

Вы охарактеризовали ряд гражданских институтов в городских округах Ярославле и Костроме как несостоятельные. Ваши опасения связаны с тем, что общество не имеет возможности должным образом влиять на местную власть.

Но также упоминается, что в обоих округах несостоятельным является институт здравоохранения, что звучит не менее тревожно. Какие угрозы это в себе несёт? Заранее благодарю за ответ!

Никита Геннадьевич. Нами разработан Индекс для оценки качества функционирования ППИ и степени участия субъектов и акторов.

Есть 2 варианта опросов - на региональном и на муниципальном уровнях. Опрашиваем 3 или 4 группы местных резидентов: представители власти, бизнесмены,  сотрудники НКО и сотрудники муниципальных унитарных  предприятий. Просим дать оценку по ППИ и качеству работы субъектов и акторов по Шкале (или 10-балльной или 5-балльной с лингвистической формулировкой). Рассчитываем среднегрупповые значения для каждой из групп респондентов и для всех респондентов. Анализируем и выявляем доли оценок респондентов для каждого ППИ и субъектов (акторов). Ввели понятие состоятельности ППИ и функциональности субъектов.

ППИ состоятелен, если более 50% респондентов дали оценки в 4 или 5 баллов (при 5-балльной шкале.

ППИ несостоятелен, если менее 33% респондентов дали такие оценки.

ППИ слабосостоятелен, если от 34 до 49 процентов дали такие оценки.

Детали приводятся на графиках или иных диаграммах.