Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Здравствуйте, уваж..Любовь!

 интересно,

1) а по каким именно переменным Вам удалось создать свою базу данных (для этих 1141 респондентов)?

2)  Statistica - (даже в своём базовом модуле )- достаточно мощный стат пакет. Может быть у Вас есть какая-то другая публикация, где описаны результаты его приложения? В этом докладе он  никак ни использовался (мне кажется !  Разве что может только графика? Но их совсем легко построить в Икселе).

3) если ли желание совместно что нибудь посчитать на основе Вашей базы данных (по респ КОМИ в муниципальном разрезе) и вероятно написать к-л публикацию?

(Сам я в последнее время нередко анализирую данные  по распространённости у людей онкологии с любой локализацией в организме и её связи  с загрязнениями атм.воздуха, воды, курением и проч. У меня есть и попытки применения на муниципальном уровне).  А также  анализировал ОПЖ в регионах и  разные показатели по благосостоянию (а можно попытаться анализировать ОПЖ  в муниц разрезе?)

Всего доброго , Владимир

В плане обсуждения:

P. S.____ 1) Наконец , спасибо большое за три свежих ссылки на западные работы из ЕС  (это сильно украшает Ваши тезисы доклада, т.к. весьма ценно)

2) Удивительно,конечно, т.к. Респ Коми -- довольно-таки богатый ресурсами регион. Да и по энерговооруженности в РФ среди всех 85 субъектов он -- на высоком 19м месте (лучше него во всём ПФО в этом смысле лишь в двух регионах - Саратовской области и Пермском крае. Он даже опережает Татарстан с Башкортостаном в этом смысле! Да и ВРП на душу здесь довольно таки высокий. Я, бы на месте её властей, подарил бы там каждому старшему жителю по смартфону (лучше всего недорогой и качественный Сяоми ) и научил бы каждого из них основам его использования (например, как в Youtube загрузить что-нибудь полезное (по части здоровья и развития ума и души)

P. P. S ) Сам я применял переменные по цифровизации и ИТ в серии своих недавних публикаций - (как один из факторов в трёх разных моделях множественной регрессии). По Доле ДХ с wide-band Web-access -- это было в трудах 2-й Гранберговской конференции (по 67 регионам РФ). Зависимой переменной в модели была агрегированная переменная по уровню благосостояния населения. Потом - два раза оказалась более ценной (для аналогичных моделей) -- комплексная переменная по цифровизации экономики региона, что предложили в школе из "Сколково" (см мой доклад здесь в секции 1 "Эконометрическая модель.."; там это 3-я ссылка; здесь я анализировал регионы из ПФО). А ранее она также хорошо сработала в 17 регионах  ЦФО (см. статью c DOI 10.19181/lsprr.2022.18.4.3 )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Добрый день, Владимир Сергеевич!

 1) база данных помимо основных характеристик респондента (пол, возраст и проч.) содержит такие переменные, как наличие ПК, Интернета в домохозяйстве, причины неиспользования Интернета, мобильных устройств и др.

2) данный статистический материал я стала анализировать недавно, публикации пока в печати, и для данной статьи я действительно не использовала графики из программы Statistica

3) почему бы и нет, ряд ваших публикаций меня заинтересовали, ознакомлюсь с ними более внимательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Спасибо!

Вот ещё две по моделированию онкологии  (пациенты с ЗНО) в регионах (и теперь даже в - муниципалитетах)

https://doi.org/10.26102/2310-6018/2023.40.1.022  
DOI: 10.25881/18110193_2021_3_38  (в журнале "Врач и ИТ")

Я  модели также к ряду городов применял (городов 30 или 40); и к сельским

(в разных местах  - Респ. Башкортостан. Челяюинская, Алтайский край, Кировская,Красноярский кр.и др.)

Еще и модель по ОПЖ  (кроме многих регионов ПФО) неплохо сработала в 4-5 других регионах, в зависимости от 10 факторных переменных

Моя почта в смартфоне: vladstep0355@gmail.com  (родился в марте 55-го). Пришлите мне как-нибудь список (перечень) имён переменных, что есть в Вашей базе.. В итоге можем написать куда нибудь совместную публикацию. Их с нас (научных сотрудников) требуют. Да и пользу стране хоть какую-то можем принести.

Ещё у меня здесь стоят 2-3 западных стат пакета. (Включая и Статистику.) А я Вас спрашивал , имея виду, что Вы её и вовсе здесь никак не применяли, не то что только графику.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×