Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Здравствуйте!

спасибо за  Ваш информативный доклад.

Сам я тоже присоединяюсь к предыдущему вопросу (от другой участницы нашего форума).

С уважением Владимир

P.S. Ряд комментариев в плане обсуждения

Всё же удивительно, что Республика, имея так много СЭС и ВЭС (по меркам РФ) имеет среди граждан повышенные частоты встречи  онкологических пациентов среди населения. Сам я иногда занимаюсь исследованиями связи частоты ЗНО с возрастом граждан, а также с загрязнениями атм.воздуха в населённых пунктах региона, уровнем сбросов загрязненной воды(на единицу площади) и др.  Свою модель из https://doi.org/10.26102/2310-6018/2023.40.1.022  я вполне успешно применял и на муниципалитетах вашей Республики.

Кстати, такой экономически мощный и гармонично развитый в плане экономики регион имеет сравнительно низковатую ожидаемую продолжительность жизни (ОПЖ) при рождении (граждан обоего пола). В 2019 году из 14ти регионов ПФО ОПЖ хуже было лишь: в Пермском крае, Оренбургской и Нижегородской областей; обе последние так или иначе пострадали из-за испытаний или исследований по известным делам  (излучениям и т.д.). Вроде бы и АЭС нет в республике. Может быть объекты теплоэнергетики усиленно потребляют уголь вместо газа? Или высокие загрязнения сточными водами? Или загрязнения почв?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

0 ответов на этот вопрос

Recommended Posts

Ответы на этот вопрос пока отсутствуют

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×