После прочтения Вашей статьи у меня возник вопрос: каким образом Вы планируете привлекать экспертов со стороны партнеров?

С уважением, Е.А. Погребцова, доцент, кандидат экономических наук, доцент кафедры менеджмента и маркетинга ФГБОУ ВО Омский ГАУ

Спасибо за вопрос.

1. Эксперты со стороны образовательных партнеров. Если студенческие команды состоят из студентов разных вузов, то научный руководитель студента одного вуза является экспертом для другого вуза. Простейший вариант, экспертиза (рецензия) выпускной работы.

2. Эксперты со стороны индустриальных партнеров. Если студенческая команда участвует в пробном внедрении своего прототипа на площадке индустриального партнера (потенциальный заказчик), то индустриальный партнер выделяет своих экспертов для оценки результатов, а возможно и для отслеживания работ в студенческом проекте.

3. Эксперты со стороны профильных сообществ. АСИ, НТИ и другие сейчас приглашают проекты на проработку, выделяют собственных экспертов для акселерации проектов. Сейчас на Архипелаге 2023 такое планируется.

4. Программы технологического предпринимательства. Например, от АСИ. На базе вуза организуется акселерация технологического предпринимательства. Там могут быть проекты, связанные с разработкой технологий и приложений, которые имеют перспективы на рынке. В ПетрГУ, например, мы такое проводили осенью 2022 г., https://petrsu.ru/page/aggr/itehpred. Будем и в этом году, https://petrsu.ru/news/2023/115641/akseleratsionnaya-pr К экспертной работе привлекаются не только сотрудники и студенты ПетрГУ, но и внешние участники. Сюда же можно отнести и программы и программы "диплом как стартап".

Если есть интерес к взаимодействию (студенты, эксперты) между нашими вузами, то рад буду пообщаться (dkorzun@cs.karelia.ru).

Корзун Дмитрий Жоржевич, к.ф.-м.н., доцент, в.н.с.
зам.директора по науке центра искусственного интеллекта,
Петрозаводский государственный университет (ПетрГУ),
институт математики и информационных технологий,
кафедра информатики и математического обеспечения (www.cs.petrsu.ru)