Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН
  • 1
Александра Владимировна Короленко

Формулировка вопросов для выявления репродуктивных установок

Вопросы

Добрый день! Благодарю за доклад! Подскажите, пожалуйста, какие именно вопросы задавались для выявления установок на число рождённых детей (каковы их формулировки)? Это были вопросы о желаемом и ожидаемом (реально планируемом) числе детей? Или же задавался вопрос и об идеальном количестве детей? В заключении доклада делаются выводы о барьерах рождения желаемого числа детей и о готовности к родительству и браку в системе ценностей. Отмечаются ли различия в ответах на эти вопросы в зависимости от установок на детность? Буду признательна за ответ.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Добрый день! Благодарим за вопрос. 

В данном исследовании респондентам задавались вопросы: "Есть ли у Вас дети" (указывалось общее количество и сколько из них несовершеннолетних); " Сколько детей Вы планируете/планировали с учетом Ваших реальных жизненных обстоятельств (учитывая тех, которые уже есть)?"; "Сколько детей Вы бы хотели иметь в идеале, если бы позволяли материальные и другие условия?". По результатам и рассматривались две группы: желаемое количество детей при реальных жизненных обстоятельств и желаемое количество детей в идеальных жизненных обстоятельствах.

Отмечаются различия  планируемого количества детей от ценностей. В тексте в таблице 2 это продемонстрировано.

Благодарим за вопросы

рады, что доклад заинтересовал Вас

 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Добрый день, Александра Владимировна! Спасибо за вопрос.
Вопросы относительно планируемого количества детей задавались в следующих формулировках:

1. Сколько всего детей Вы планируете/планировали иметь с учетом Ваших реальных жизненных обстоятельств (учитывая тех, которые уже есть)?

2.  Сколько детей Вы хотели бы иметь в идеале, если бы позволяли материальные и другие условия?
В данной статье ответы относительно барьеров рождаемости и ценностных установок не анализировать в зависимости от установки на детность. 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Благодарю за ответы! Получается, в Вашем исследовании не разделяются категории "желаемое количество детей" (при наличии позволяющих материальных и иных условий) и "идеальное количество детей"? Спрашиваю Вас об этом поскольку в практике российских социологических исследований репродуктивных установок в основном рассматриваются три их вида: идеальное число детей (наилучшее число детей в семье, без учёта жизненной ситуации и личных предпочтений), желаемое число детей (исходя из собственных предпочтений, но при наличии всех необходимых условий) и ожидаемое (планируемое) число детей (в реальных условиях).

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Как следует из представленных вопросов, в нашем исследовании как раз разделяются категории "желаемое число детей с учетом реальной жизненной ситуации" и "желаемое число детей в идеальной жизненной ситуации" (условно идеальное количество детей с учетом частной жизненной ситуации).

Однако мы не задавались целью выявить идеальное число детей вообще, так как каждый человек руководствуется именно своей жизненной ситуацией и, соответственно, вопрос о числе детей при идеальных обстоятельствах для конкретной семьи, на наш взгляд, отражает демографические установки населения наиболее точно (также как и вопрос о планируемом числе детей исходя из актуальной жизненной ситуации. 

  • Like 1
  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×