Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН
  • 0
Андрей Васильевич Попов

Базовые компетенции или профессиональное будущее?

Вопросы

Олег Сергеевич, рады видеть вас на нашей интернет-конференции и спасибо за интересный доклад!

Скажите, пожалуйста, нет ли у вас опасений, что все это "помешательство" на цифровых компетенциях может обернуться для молодежи глубоким разочарованием, когда многие не смогут реализовать их в своей работе? Сейчас так много говорится о профессиях разработчиков приложений, Data Scientist'ов, продуктовых менеджеров и т.д., хотя рынок демонстрирует все меньшую заинтересованность в джунах. Как соблюсти грань между базовыми компетенциями, необходимыми для комфортного нахождения в цифровой среде, и профессиональным будущим? 

Заранее благодарю!  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Здравствуйте! Спасибо за вопрос! Могу отметить, что в данной политике необходим баланс. Безусловно, должна быть обеспечена диверсификация направлений профессионального развития и самореализации. Наряду с профессиональными компетенциями в сфере цифровизации необходимо развитие и поддержание цифровой грамотности. Однако цифровизация - это важная тенденция, которая становится все более актуальной в различных областях жизни. Таким образом обуславливается потребность в наращивании кадрового потенциала в сфере развития цифровизации

Изменено пользователем Олег Сергеевич Лантух
  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Абсолютно согласен, от действительности, которой для нас является цифровизация, не убежишь. Стоит надеяться, что совместными усилиями мы придем к балансу интересов. Спасибо за ответ! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×