Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН
  • 0
Галина Анатольевна Парахонская

К вопросу о тенденциях развития учреждений культуры Вологодской области (на примере музеев)

Вопросы

Уважаемая Татьяна Игоревна.

Как можно привлечь  молодых сотрудников к музейной работе?

На мой взгляд современные музеи увлекаются мультимедийными технологиями в то время как музей в первую очередь должен экспонировать материальные предметы и документы. "Мультимедийку" можно посмотреть и в интернете. Каково Ваше отношение к этой тенденции?

С уважением Г.А. Парахонская

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Уважаемая Галина Анатольевна, благодарю Вас за вопрос! Соглашусь с Вами, что мультимедийные технологии очень активно применяются в современных музеях. Полагаю, что в данном случае здесь влияет сразу несколько факторов. Во-первых, музеи вынуждены привлекать посетителей разными способами, т.к. при увеличении посещаемости увеличивается и доход музея (в том числе на необходимые нужды, поскольку государственного финансирования хватает не на все аспекты деятельности). Соответственно привлекать приходится новыми способами, которые становятся привычными и интересными, в частности, современной молодежи. Во-вторых, индикаторы по использованию цифровых технологий заложены во всевозможные формы отчетности. Третье, пожалуй, самое проблемное - это то, что в основе деятельности музеев всё-таки должны быть научные исследования, сбор и обновление информации, различного рода экспедиции, на которые, к сожалению, выделяемого государством финансирования недостаточно.

Что касается привлечения молодых сотрудников. Вопрос непростой не только для сферы деятельности музеев. Я думаю, что здесь нужен комплекс мер,начиная от ступени высшего образования (увеличение мест в вузах на соответствующие специальности, а также активное творческое вовлечение в процессе обучения), далее обеспечение достойного уровня заработной платы (немаловажно для молодежи), активное участие в грантовых проектах  под руководством опытных коллег, которые смогут заинтересовать и влюбить в профессию.

Галина Анатольевна, пока ответ в общих чертах. Еще раз благодарю за интересные мысли, будем в дальнейшем применять в работе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Уважаемая Татьяна Игоревна. Спасибо за обстоятельный ответ на мой вопрос. Согласна с Вами. что в основе деятельности музея должны лежать научные исследования. Иногда о них забывают, акцентируя внимание на коммерческой составляющей. В остальном - это общие проблемы наших музеев.

Г.А. Парахонская

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×