Александра Владимировна Короленко

О методике оценки охвата детей физкультурой и влиянии инвалидизации

Юлия Михайловна, благодарю за доклад! Подскажите, пожалуйста, как именно оценивается Росстатом включённость детей в занятия физкультурой и спортом? Учитываются только занятия детей в спортивных секциях или же туда входят и школьные занятия в рамках уроков физкультуры? Доля детей, вовлечённых в занятия физкультурой и спортом, рассчитывается от всей численности детского населения или же только от числа детей, не имеющих ограничений по состоянию здоровья? Ещё один вопрос касается того, оказывает ли влияние на региональную дифференциацию охвата детей физкультурой и спортом различия в состоянии здоровья детского населения российских регионов, в частности в показателях инвалидизации? Буду признательна за ответ.

Александра Владимировна, спасибо за интерес к теме работы! Согласно паспорту основного показателя, который используется в данной работе, данные по этому показателю формируются на основании статистических данных формы 1-ФК "Сведения о физической культуре и спорте" и данных оценки возрастно-полового состава населения на 1 января отчетного года в соответствии с п. 1.8.3 Федерального плана статистических работ. Сбор данных для расчета этого показателя за 2020-2021 гг. осуществлялся в соответствии с Приказом Росстата об утверждении указанной формы от 27.03.2019 № 172, в соответствии с которым учитывалась численность детей в возрасте 6-15 лет и 16-18 лет, занимающихся физической культурой и спортом (человек) в различных организациях и объединениях: в дошкольных образовательных организациях, общеобразовательных организациях, в том числе имеющих спортивные клубы, организациях дополнительного образования детей и осуществляющих спортивную подготовку и других организациях. При этом, согласно форме 1-ФК, отдельно учитывалась численность тех, кто посещает учебные занятия по физической культуре в образовательных организациях, а также тех, кто отнесен по состоянию здоровья к специальной медицинской группе и занимается физической культурой в специальной медицинской группе. В России принято различать несколько групп здоровья детей и отдельно несколько групп для занятий физической культурой и спортом, поэтому дети с ограниченными возможностями здоровья могут заниматься физической культурой только в специализированных группах и под медицинским контролем. Расчет этого показателя осуществляется Росстатом как доля детей в возрасте от 3 до 18 лет, занимающихся физической культурой и спортом, в общей численности детей соответствующего возраста. Вопрос о наличии или отсутствии значимого влияния состояния здоровья детей на региональную дифференциацию охвата детей физкультурой и спортом требует отдельного рассмотрения.

Александра Владимировна, спасибо за интерес к теме работы! Согласно паспорту основного показателя, который используется в данной работе, данные по этому показателю формируются на основании статистических данных формы 1-ФК "Сведения о физической культуре и спорте" и данных оценки возрастно-полового состава населения на 1 января отчетного года в соответствии с п. 1.8.3 Федерального плана статистических работ. Сбор данных для расчета этого показателя за 2020-2021 гг. осуществлялся в соответствии с Приказом Росстата об утверждении указанной формы от 27.03.2019 № 172, в соответствии с которым учитывалась численность детей в возрасте 6-15 лет и 16-18 лет, занимающихся физической культурой и спортом (человек) в различных организациях и объединениях: в дошкольных образовательных организациях, общеобразовательных организациях, в том числе имеющих спортивные клубы, организациях дополнительного образования детей и осуществляющих спортивную подготовку и других организациях. При этом, согласно форме 1-ФК, отдельно учитывалась численность тех, кто посещает учебные занятия по физической культуре в образовательных организациях, а также тех, кто отнесен по состоянию здоровья к специальной медицинской группе и занимается физической культурой в специальной медицинской группе. В России принято различать несколько групп здоровья детей и отдельно несколько групп для занятий физической культурой и спортом, поэтому дети с ограниченными возможностями здоровья могут заниматься физической культурой только в специализированных группах и под медицинским контролем. Расчет этого показателя осуществляется Росстатом как доля детей в возрасте от 3 до 18 лет, занимающихся физической культурой и спортом, в общей численности детей соответствующего возраста. Вопрос о наличии или отсутствии значимого влияния состояния здоровья детей на региональную дифференциацию охвата детей физкультурой и спортом требует отдельного рассмотрения.