Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН
  • 0
Анастасия Алексеевна Соколова

Трудовая миграция и структура прибывших/выбывших

Вопросы

Людмила Александровна, спасибо большое за увлекательный доклад)
В тексте вашего доклада вы упоминаете трудовую миграцию, в частности международную. В связи с этим у меня есть два вопроса) 
1. Рассматривали ли вы динамику трудовой внутренней миграции в России за выделенный период? И если да, то какими данными вы пользовались и какой показатель вы брали?
2. Какова структура выбывших из России по уровню образования и квалификации? Вы говорите о том, что в другие страны из России уезжают, как правило, ученые и узкие специалисты. Такой тренд сохранялся на протяжении всего изучаемого вами периода? Какова структура прибывших из стран СНГ? Во всех странах СНГ превалируют трудовые ресурсы с низкой квалификацией?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Уважаемая Анастасия Алексеевна, большое спасибо за вопросы. Материал у меня собран большой. Но ришлось многое сократить, убрать, чтобы уложиться в 5 страниц.

1. Статистика по динамке трудовой миграции содержится в ежегодных  стат. бюллетенях:  Численность и миграция населения Российской  Федерации в 2022 году (Статистический сборник). Москва 2023  URL:https://rosstat.gov.ru/compendium/document/13283, (это последний сборник, я просматривала их с 2010 г. В них представлены данные по возрасту и полу, уровню образования  мигрантов и эмигрантов,  цели приезда, длительность и т.д. и т.п.;  а также стат.сборники "Регионы России. Социально-экономические показатели".2022, которые издаются регулярно.  И конечно Демографические ежегодники.

2. Среди прибывающих к нам мигрантов из стран СНГ есть небольшая доля специалистов, но им трудно найти работу, соответствующую их квалификации, поскольку свободных вакансий этого уровня почти нет. Часто "срабатывает" фактор: свой - чужой, мы - они.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Уважаемая Анастасия Алексеевна, большое спасибо за вопросы. Материал у меня собран большой. Но пришлось многое сократить, убрать, чтобы уложиться в 5 страниц.

1. Статистика по динамке трудовой миграции содержится в ежегодных  стат. бюллетенях:  Численность и миграция населения Российской  Федерации в 2022 году (Статистический сборник). Москва 2023  URL:https://rosstat.gov.ru/compendium/document/13283, (это последний сборник, я просматривала их с 2010 г. В них представлены данные по возрасту и полу, уровню образования  мигрантов и эмигрантов,  цели приезда, длительность и т.д. и т.п.;  а также стат.сборники "Регионы России. Социально-экономические показатели".2022, которые издаются регулярно.  И конечно Демографические ежегодники.

2. Среди прибывающих к нам мигрантов из стран СНГ есть небольшая доля специалистов, но им трудно найти работу, соответствующую их квалификации, поскольку свободных вакансий этого уровня почти нет. Часто "срабатывает" фактор: свой - чужой, мы - они.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×