Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН
  • 0
Александра Владимировна Короленко

О преобладании женщин 50+ среди пациентов Школы сахарного диабета

Вопросы

Полина Андреевна, спасибо за доклад! В нём Вы отметили, что среди пациентов, посещающих Школу больных сахарным диабетом, преобладают женщины в возрасте старше 50 лет. Подскажите, пожалуйста, с чем это связано - с тем, что женщины данной категории в целом больше подвержены сахарному диабету (их больше среди пациентов с диагностированным сахарным диабетом) или же с тем, что женщины данной категории более склонны заботиться о собственном здоровье по сравнению с мужчинами или женщинами младших возрастных групп? Буду признательна за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Добрый день! 

Благодарю за вопрос, по моим собственным наблюдениям за время врачебной практики могу сказать, что имеет место именно более ответственное отношение к собственному здоровью у женщин изначально. Многие пациенты мужского пола, к сожалению, обращаются к врачам уже не с целью профилактики заболевания, а непосредственно для подбора лекарственной терапии в период манифестации. 

Касательно возраста - подавляющее большинство пациентов - это люди в возрасте от 35 лет и старше. Однако, не буду отрицать, что, к сожалению, в настоящее время имеется тенденция к "омоложению" диагноза сахарный диабет 2 типа.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×