Здравствуйте, Матвей Владимирович. Спасибо за содержательный материал. Как вы считаете,  что включает в себя воспитательная среда профессионального образовательного учреждения? Какие проблемы воспитательной среды (помимо бюрократии и меж поколенного разрыва между преподавателем и обучающимся) можно определить?

С уважением. Е.С. Тупик

Добрый день! Если рассматривать с позиции социологии, то воспитательная среда профессионального образовательного учреждения включает в себя взаимодействие всех субъектов этих организаций (в первую очередь педагогов и студентов) с учетом ценностей, социальных статусов и ролей, а также воздействия внешних социальных факторов. Одной из важных проблем я вижу ценностные ориентации руководителей и преподавателей, их компетентность во взаимодействии со студентами и по организации воспитательной работы.

Изменено пользователем Матвей Владимирович Немировский