Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Елена Леонидовна, спасибо вам за активное участие в работе нашей конференции и интересный доклад! 

В своем исследовании вы затронули самые разные стороны трансформационных изменений в занятости населения России. По вашему мнению, насколько ситуация в нашей стране является уникальной или типичной для развитого мира? В чем вы видите ключевые преимущества для россиян? 

Заранее благодарю! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Добрый день, Андрей Васильевич. Скорее всего однозначно сказать не возможно. В самых общих чертах, да, однозначно, ситуация в России типична мировым тенденциям. Развитый мир ранее чем мы столкнулся с кадровым дефицитом высококвалифицированных специалистов. Мы "выезжали" на старой школе советского периода кадрового состава и потенциала рабочей силы. Пройдя путь трансформаций в сфере образования, поколенческих установок к труду, рынка труда в целом под влиянием и внешних факторов, мы столкнулись с кадровым голодом. Каждый из перечисленных факторов и не только - отдельная тема, которая в совокупности определяет специфику российского пути.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Отличный пример! Будет интересно наблюдать за тем, насколько наши пути будут схожи в части борьбы с кадровым голодом. 

В свою очередь в дискуссии об уникальных чертах мне нравится приводить пример с развитием института самозанятости. Ничего подобного за рубежом не наблюдается. По крайней мере в большинстве стран ОЭСР. И это странно, учитывая распространение индивидуальных практик занятости с использованием цифровых технологий. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×