Александра Владимировна Короленко

Группы женщин по репродуктивному поведению и барьеры реализации репродуктивных установок

Благодарю за доклад! Подскажите, пожалуйста, как можно интерпретировать данные о распределении групп женщин по репродуктивному поведению в разных жизненных обстоятельствах (реальных и идеальных), представленные в таблице 1? О чём может говорить превышение репродуктивных планов над имеющимся (фактическим) числом детей?  В докладе перечисляются факторы, препятствующие реализации репродуктивных установок. Задавался ли в рамках анкетирования вопрос о таких факторах? Если да, то есть ли различия в барьерах реализации репродуктивных намерений у женщин с разным репродуктивным поведением (женщин, у которых желаемое число детей меньше фактического; женщин, у которых желаемое число детей соответствует фактическому, и женщин, у которых желаемое число детей больше фактического)? Буду признательна за ответ.

5 ответов на этот вопрос

Добрый день.

Данные, представленные в таблице один информируют, что с улучшением жизненных обстоятельств меняется репродуктивное поведение женщин. При идеальных жизненных обстоятельствах рождаемость увеличивается среди женщин репродуктивного возраста. При изменении внешних и внутренних обстоятельств на более благоприятные, потенциально желаемое количество детей меняется в сторону увеличения.

Изменено пользователем Екатерина Владимировна Сахарова

В исследовании задавался вопрос о причинах, по которым пары не могут иметь желаемое количество детей. Но в данном докладе он не анализировался.  Здесь рассматриваются именно ценностно-репродуктивные установки женщин репродуктивного возраста

Благодарим за вопрос

Екатерина Владимировна, благодарю за ответ! Подскажите, не уточнялось ли при опросе, улучшение каких именно внешних и внутренних жизненных обстоятельств может благоприятно повлиять на репродуктивные намерения женщин?

Добрый день. в вопросе, где перечислялись причины, по которым современные пары не могут иметь желаемое количество детей, в основном указывались социально-психологические факторы и экономические факторы. В рамках нашего доклада это не анализировалось.