Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Анна Руслановна, спасибо Вам за интересный и содержательный материал! Скажите, пожалуйста,  какими мерами или способами, на Ваш взгляд,  в настоящее время можно повысить мотивацию населения для участия в развитии города?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Ангелина Эдуардовна, спасибо за Ваш вопрос! 

На мой взгляд, одна из проблем - это отсутствие устойчивой и налаженной коммуникации с местным населением. Сегодня для получение выигрышного результата (пространства, которое будет пользоваться спросом и отвечать потребностям горожан) простого онлайн-опроса недостаточно.
По результатам серии проведенных интервью с активистами я выяснила, что многие жители не знают о реализуемых в городе проектах, и, самое главное, о том, как принять участие в их реализации. В целом по населению эта ситуация усугубляется. Поэтому, я считаю, правильным первоначально выстроить необходимые "мосты" ( в том числе каналы обратной связи), как можно чаще показывать горожанам результаты проектов, приводить примеры реализации успешных практик.

В данном плане нам очень помогают органы ТОС и буквально недавно вступившие в работу управы, закрепленные по каждому округу города. Их появление значительно повысило уровень информированности о проделанных работах (в том числе членов ТОСа), а также увеличило интерес горожан к решению вопросов местного значения. Возможно, именно это стало нашей отправной точкой.
Особенно череповчанам нравятся событийные мероприятия, проводимые на каждом отдельном округе членами общественного самоуправления. Такие события заряжают горожан позитивом, способствуют сплочению, и в конечном итоге, приводит к ответной реакции с их стороны "как в качестве благодарности, так и желания сделать свой город лучше". Главное показать, что все возможно и действие каждого отдельного жителя имеет значение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Анна Руслановна, спасибо большое за развернутый ответ! Желаю успехов в дальнейших исследованиях!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×