Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Мария Никитична, добрый день! Спасибо за Ваш доклад! Хотелось бы уточнить, проводилось ли в Вашем исследовании различение трудовых ресурсов и трудового потенциала? Как можно решить проблемы пространственного размещения трудовых ресурсов?

С уважением,

Устинова К.А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 ответ на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Ксения Александровна, добрый день! Вопрос разграничения понятий "трудовые ресурсы" и "трудовой потенциал" достаточно неоднозначный. В нашем исследовании рассматриваются количественные показатели, и с этих позиций следует говорить о ресурсах. С другой стороны, речь идет о прогнозных показателях, и в этом смысле можно говорить о потенциале. В целом в контексте данного доклада трудовые ресурсы и трудовой потенциал можно рассматривать как синонимы. Хотя лично мое мнение, что ресурсы - это количественные характеристики, а потенциал - качественные.

Говоря о проблемах пространственного размещения трудовых ресурсов, на мой взгляд, можно предложить достаточно очевидное решение - выравнивание качества жизни и уровня доходов населения между центром агломерации и остальными территориями. Другой вопрос, как это сделать в условиях несовершенства региональной социально-экономической системы, распределительных механизмов и социокультурных установок населения (в центре - лучше). Однако поиск ответа на этот вопрос не являлся задачей данного доклада. И вообще над этим вопросом ломают головы уже несколько поколений исследователей и ответ до сих пор не найден, так что это перспективное направление для будущих исследований.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×