Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН
  • 0
Ксения Александровна Устинова

Общественно-политические факторы социального здоровья: новые тенденции и скрытые угрозы

Вопросы

Михаил Владимирович, спасибо за актуальный и интересный доклад!!! У меня возник вопрос о том, что понимается под "когнитивным здоровьем", и как разные виды здоровья, которые Вами отмечаются, соотносятся между собой? И ещё один вопрос. Судя по данным, которые приводятся Вами в отношении самодостаточных россиян, это неоднородная группа населения... Не проводилось ли Вами выделение внутри этой группы подгрупп, различающихся по разным параметрам?

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 ответ на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Спасибо за вопрос, Ксения Александровна. Особенно второй. Да, конечно, существует множество классификаций как самого здоровья, так и его компонент. Я в данном случае ориентировался на классификацию д.э.н. А.А. Шабуновой, представленной в монографии "Здоровье населения в России: состояние и динамика" (2010 г.), где, в частности, указано, что когнитивный компонент здоровья - это "Способность мыслить позитивно и оперативно, принимать адекватные решения, уметь выделять главное, находить недостающую информацию". Все выделенные компоненты здоровья, включая социальное, соотносятся тем, что составляют структуру здоровья общественного и, разумеется, как в человеческом организме, нарушение любого из них влечет за собой распад всей системы.

Что касается вопроса о характеристиках "самодостаточных" россиян... По данным российских исследований - это молодые и успешные (в финансовом и социальном плане) люди; относительно высокообразованные; жители мегаполисов. Мы в своих исследованиях на территории Вологодской области измеряем "самодостаточность" не так давно (с 2016 г.) и пока что видим, что общероссийская тенденция ее роста отчетливо проявляется в крупных городах, но пока что не затрагивает районы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×