Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Дмитрий Игоревич Шашкин

Участники конференции
  • Публикаций

    17
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Дмитрий Игоревич Шашкин стал победителем дня 1 апреля 2021

Дмитрий Игоревич Шашкин имел наиболее популярный контент!

Репутация

44 Excellent

Информация о Дмитрий Игоревич Шашкин

  • Звание
    Member
  • День рождения 26.07.1996
  1. Здравствуйте. Благодарю вас за интересный доклад. Вы упомянули острую потребность в применении инновационных подходов к управлению социальной сферой, в том числе социальной инфраструктурой. Хочется отметить, что в течение последних десятилетий правительствами разных стран понятие инфраструктуры в большей степени связывается с крупномасштабными системами, такими как ж/д система, цифровое оборудование, электрическая сеть и так далее. Однако такое понимание инфраструктуры приводит к проектам по строительству скоростных автомагистралей, высокоскоростных железных дорог и линий 4G/5G связи. С связи с чем ценность именно социальной инфраструктуры недооценивается. Какова, по вашему мнению, ценность социальной инфраструктуры для современного человека в постковидную эпоху?
  2. Здравствуйте. Благодарю вас за интересный доклад. У меня вопрос, несколько связанный с уже обозначенным вопросом другого участника. Существуют проблемы переработки и вторичного использования современных источников энергии. В частности, хлопотными в этом отношении являются ветровые энергоустановки. Скажите, пожалуйста, по вашему мнению, насколько оправдано использование ветровых энергоустановок с экологической точки зрения?
  3. Понятие сельских территорий

    Добрый день. Благодарю Вас за отклик. Действительно, Вы правы. В государственном (национальном) докладе о состоянии и использовании земель в Российской Федерации в 2020 г., опубликованном в 2021 г., обозначено, что доля земель сельскохозяйственного назначения располагается на уровне 22,2%. Однако, помимо этого, в структуре всех других категорий земель, кроме земли особо охраняемых территорий и объектов, наличествуют либо имеющиеся, либо переведённые земли сельскохозяйственного назначения. Однако речь идёт о сельской территории, нежели о землях сельскохозяйственного назначения. По данным Федеральной службы государственной статистики, в России на 1 января 2021 г. в насчитывается 16248 сельских поселения, которые занимают более 70% территории всей площади страны. Куда более обширные оценки даёт А. П. Майоров, председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию: «Мы убеждены, что система пространственного развития не может быть целостной и эффективной без учета в ней задач по развитию сельских территорий, которые занимают почти 90 процентов площади Российской Федерации». В таком ключе сельские территории мы понимаем как «обитаемую местность вне крупных городов с её природными условиями и ресурсами, сельским населением и овеществленными плодами предшествующего труда людей, т.е. разнообразными элементами материальной культуры и основных производственных фондов на данной территории» [Зайцева О. О., 2013].
  4. Здравствуйте. Спасибо Вам за очень интересный материал. Вы отметили, что жители сельских поселений и малых городов отправляются в областной центр, молодежь областного центра – в крупные города. А имеются ли показательные кейсы переселения или миграции молодёжи из небольших поселений в крупные города? Какова их особенность?
  5. Здравствуйте. Спасибо Вам за очень интересный материал. Привлекло внимание обозначенное явление, при котором субъекты родительского труда бросают свою профессиональную деятельность, чтобы сопровождать своих детей в школу. На плечи кого, в таком случае, перекладывается ответственность по финансовому содержанию семьи?
  6. Оксана Александровна, добрый день. Благодарю Вас за интересный вопрос. Согласно теоретическому моменту времени, имеющему название «технологическая сингулярность» [Дж. фон Нейман, И. Гуд, В. Винджи], к 2050 г. человечество способно создать компьютер с сильным искусственным интеллектом, который будет способен войти в неконтролируемый цикл самосовершенствования и удваивать свою мощность всё быстрее с каждой итерацией. После этого возможно наступление «интеллектуального взрыва», ознаменованного созданием суперинтеллекта, превосходящего интеллект всего человечества. Что произойдёт после 2050 г. – остаётся загадкой. Эта гипотеза продолжает торпедироваться критическими замечаниями, однако её польза заключается в стимулировании размышлений о ценности человека и угрозах для человечества. Для меня представляется интересным наблюдать пересечение двух масштабных явлений: технологическое развитие общества и пандемия COVID-19. Причём первое является глобальным трендом, а второе – «джокером», то есть событием с низкой вероятностью реализации и серьезными последствиями [В. ван Рай]. Подобные «джокеры» способны внести коррективы в траектории развития глобальных трендов. Если в отношении технологического развития у человечества сохраняется иллюзия контроля, то контролировать распространение инфекции оказалось проблематично, учитывая опыт человечества, пережившего десяток пандемий, а последствия видны здесь и сейчас – человеческое здоровье и жизнь. Не смею умалять влияние пандемии на целый спектр сфер и процессов общества, однако рассуждаю в рамках обозначенной тематики. «Джокеры» не возникают случайно и не проходят беспричинно, в представлениях человека, стимулируя магическое мышление: глобальные травмирующие события являются предупреждением или наказанием, поводом для переосмысления себя и окружающей действительности. Оказавшись социально отчуждёнными в связи с возникновением пандемии, человечество сильнее погрузилось в цифровое пространство и, оглядываясь назад, задумалось всё о том же: о ценности человека в контексте глобальных угроз. Правильным для меня представляется следующий вывод. Движение к апокалиптическому концу нашего общества с тиранией алгоритмов и корпораций было как минимум замедлено появлением «джокера» в виде пандемии. Будучи угрозой и глобальным вызовом, пандемия также является возможностью для всего человечества обдуманно повернуться в сторону гуманизма.
  7. Алла Ивановна, Александр Борисович, Анастасия Александровна, Анатолий Иванович, добрый день. Выражаю Вам благодарность за интересный доклад. Привлекла информация об удовлетворённости процессом обучения в дистанционном режиме, выраженной через индекс удовлетворенности студентов данной формой обучения. Можно ли сказать, что деятельность студентов факультета компьютерных наук ориентирована на результат, а филологического и факультета журналистики – на процесс, в связи с чем значения индексов удовлетворённости в этих группах представляются очевидными? Благодарю Вас за ответ.
  8. Марина Владимировна, добрый день. Выражаю Вам благодарность за интересный доклад. Специалисты Лаборатории Касперского выделяют следующую классификацию киберугроз: массовые угрозы (90%), целевые атаки (9,9%), кибероружие (0,1%). Отмечается, что киберугрозы, с которыми мы можем столкнуться в сети каждый день, относятся к категории массовых угроз, поскольку они ни на кого конкретно не нацелены и распространяются по сети в целом, ожидая неосторожного, невнимательного или неграмотного человека. Как Вы думаете, соблюдение базовых рекомендаций, которые в том числе приведены в докладе, способствуют поддержанию кибербезопасности на необходимом для комфортного присутствия в сети уровне или же этого недостаточно и нужно обратиться к рекомендациям по профилактике целевых атак на всякий случай? Благодарю Вас за ответ.
  9. Наталья Алексеевна, добрый день. Выражаю Вам благодарность за интересный доклад. Был затронут важный вопрос появления новых рисков в модели риск-менеджмента. Действительно, тотальный контроль домашней работы сотрудников телефонными звонками, присутствием в онлайн-конференции или за «рабочим» местом снижает уровень доверия к руководству и трудовой мотивации. Жанна Волкова, директор по маркетингу в Kelly Services CIS, отмечала, что главный минус «удалёнки» – уменьшение шансов карьерного роста, поскольку сотрудники на «удалёнке», которые не приезжают в офис, воспринимаются как поддержка, а не как лидеры, ведущие бизнес вперёд. Каким образом тогда стимулировать лидерские качества удалённых работников, не говоря уже о стимулировании трудовой деятельности в целом? Благодарю Вас за ответ.
  10. Оксана Александровна, добрый день. Выражаю Вам благодарность за интересный доклад, вселяющий надежду на лучшее. Возможно ли сохранение тенденций просоциального поведения и улучшение ситуации без пропагандирующего влияния на фоне более глобального контекста пандемии и после неё? Благодарю Вас за ответ.
  11. О типологии

    Максим Александрович, Александр Игоревич, добрый день. Выражаю Вам благодарность за интересный доклад. Для определения принадлежности каждого испытуемого к одной из категорий [базовый (0-0,5); автономный (0,5-0,75), стратегический (0,75-1)] использовалась существующая или авторская типология? Расскажите об этом подробнее, пожалуйста. Благодарю Вас за ответ.
  12. Юлия Александровна, добрый день. Выражаю Вам благодарность за интересный доклад. Сопоставляя результаты 2019 и 2020 гг., изменилось ли поведение и доверие респондентов? Можно предположить, что пользователи сети, осознавая возможное увеличение спроса и присутствия людей в Интернете в период самоизоляции, пересмотрели свои взгляды на Интернет-зависимость, доверие к информации и цифровое поведение. Благодарю Вас за ответ.
  13. Галина Александровна, добрый день. Выражаю Вам благодарность за интересный доклад. Способствовал ли период самоизоляции переосмыслению ценности здоровья и повышению уровня коллективной ответственности за благополучие близкого окружения и сограждан или же явился сугубо неприятной ограничительной мерой, которую необходимо переждать? Благодарю Вас за ответ.
  14. Сергей Викторович, Елена Ильинична, добрый день. Выражаю Вам благодарность за интересный доклад. Согласно мировым трендам и представленным Вами данным, у современной молодёжи наблюдается рост цифровой компетентности благодаря всё более положительному отношению к технологиям и цифровому пространству. Как Вы думаете, каковы долгосрочные эффекты «цифровизации молодёжи»? Помогут ли позитивные установки молодёжи использовать преимущества технологий и цифрового пространства в личных и образовательных целях или создадут новые риски из-за субъективной уверенности в своих навыках взаимодействия с технологиями и цифровым пространством? Благодарю Вас за ответ.
  15. Татьяна Евгеньевна, Денис Евгеньевич, добрый день. Выражаю Вам благодарность за интересный доклад. Уровень вовлечённости сотрудников действительно является конкурентным преимуществом компаний. Этому вопросу уделяется много внимания сил в мировой практике. Компании терпят большие финансовые потери ввиду низкой вовлечённости своих сотрудников – это действительно значимая проблема. Как Вы оцениваете возможность организации индивидуального подхода к каждому сотруднику для его полной вовлечённости в процесс труда в условиях пандемии и дистанционной занятости? Насколько это накладно и оправданно? Благодарю Вас за ответ.
×