Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Гузель Римовна Баймурзина

Участники конференции
  • Публикаций

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Гузель Римовна Баймурзина

  1. Интересно заметить, что Ивановская А.Л. (ВолНЦ РАН) привела похожие результаты: "Видим, что удовлетворенность как балансом семья-работа, так и условиями труда и работой в целом у тех занятых, кто переходил на дистанционную работу, выше, по сравнению с теми, кто продолжал трудиться в обычном режиме"
  2. Уважаемый Олег Юрьевич! Мне очень понравился разносторонний анализ последствий пандемии, который не ограничивается выявлением отрицательного воздействия, а указывает и на положительные сдвиги, несмотря на то, что в целом ситуация является кризисной. Скажите пожалуйста, считаете ли Вы положительным явлением санацию малого предпринимательства и неформальной занятости? Ведь, незарегистрированные самозанятые и другие субъекты неформальной экономики были «оштрафованы» потерей источников дохода и отсутствием социальных гарантий. Или все же, неформальная занятость (в том числе самозанятость) является подушкой, спасающей многих от безработицы (а государство от расходов на пособия и создание рабочих мест) и иногда на нее можно «закрывать глаза».
  3. Здравствуйте! Вы пишите, что начинающие специалисты и студенты также востребованы среди работодателей Республики Коми. Почти 11% работодателей готовы нанять специалиста без опыта работы и обучить его необходимым навыкам. На наш взгляд, это действительно указывает на достаточно хорошую востребованность молодых специалистов. Многие регионы не могут этим похвастаться. Скажите, пожалуйста, в каких сферах они наиболее востребованы в Коми?
  4. Уважаемая Галина Валентиновна, большое спасибо за вопрос! В исследовании не задавались вопросы о самочувствии работников, перешедших на удаленный режим работы в период пандемии. Вместе с тем, база данных позволяет сформировать и проанализировать соответствующие таблицы сопряженности. Полученные результаты показали, что работники, имевшие возможность перейти на удаленный режим работы, чувствовали себя в целом более защищенно и уверенно, чем те, продолжал работать в обычном режиме. Косвенные данные также свидетельствуют о том, что респонденты, имеющие возможность работать удаленно, имеют более высокие показатели удовлетворенности трудом. Вместе с тем, они чаще, чем работники, продолжавшие работать в обычном режиме, отмечают, что их материальное положение ухудшилось
×