Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Алла Александровна Цедрик

Участники конференции
  • Публикаций

    56
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Сообщения, опубликованные Алла Александровна Цедрик


  1. Добрый вечер, уважаемый Владимир Сергеевич! Спасибо за информацию, обязательного ознакомлюсь с Вашими работами. Буду рада взаимодействию. 


  2. Добрый вечер, Дарья Сергеевна! Благодарю за вопрос. В Беларуси был принят ряд документов по развитию цифровизации: Программа социально-экономического развития Республики Беларусь на 2021-2025 гг., Государственная программа "Цифровое развитие Беларуси на 2021-2025 гг.", Стратегия "Наука и технологии 2018-2040", Указ №40 "О кибербезопасности".

     


  3. Добрый день! Благодарю за такой интересный вопрос. Если рассматривать конкретно цифровые показатели (экономический аспект), благодаря которым Беларусь заняла такую высокую позицию в индексе ЦУР,  то к ним будут относится следующие: население, пользующееся Интернетом (86,9 %), подписки на мобильную широкополосную связь (94, 5 %), взрослые, имеющие счет в банке или в другом финансовом учреждении или у поставщика услуг мобильной связи (81,2 %). 

    • Like 1

  4. Добрый день, Марина Викторовна! Благодарю за интересный доклад. Как Вы считаете, может ли цифровизация культуры быть коммерчески перспективным проектом? Или все же этот процесс имеет в большей степени социальную направленность?

    • Like 1

  5. День добрый, Наталья Геннадьевна. Благодарю за вопрос. Да, безусловно цифровые технологии и инновации оказывают влияние и на другие Цели устойчивого развития. Согласно отчету Международного союза электросвязи,  цифровые технологии наиболее тесно коррелируют с ЦУР4 (Качественное образование) -75%.  С ЦУР3 (Крепкое здоровье и благополучие) - 71 %, ЦУР9 (Индустриализация, инновация и инфраструктура)- 65%, ЦУР5 (Гендерное равенство) -51%, ЦУР11(Устойчивые города) - 41%, и, наконец, ЦУР7 (Доступная и чистая энергия) -16%.

    • Like 1

  6. Добрый день, Инга Владимировна! Благодарю за вопрос. По моему мнению, наиболее перспективными для цифровизации будут отрасли промышленности, торговли, банковская сфера.

    • Thanks 1

  7. Добрый день, Наталья Геннадьевна! Спасибо за интересный доклад. Скажите, пожалуйста, какие цифровые технологии наряду с квантовыми Вы считаете наиболее перспективными для внедрения в различные отрасли экономики?


  8. Добрый день, Сергей Иванович! Благодарю за доклад? Какие, по Вашему мнению, необходимо иметь навыки специалистам, чтобы эффективно работать с ИИ и роботами?

    И в каких сферах наиболее распространено использование ИИ и роботов в России?


  9. Добрый день, Ольга Петровна! Благодарю за интересный доклад. У Вас в работе отмечено, что произошло снижение количества организаций, использующих средства защиты информации, передаваемой по глобальным сетям. Как Вы думаете, с чем это может быть связано?

     


  10. Добрый день, Гульдар Ильдаровна! Благодарю за доклад. Скажите, пожалуйста, есть ли в России стандарты и протоколы,  обеспечивающие совместимость и взаимодействие устройств IoT? 


  11. Добрый день! Спасибо за доклад.

    Скажите, пожалуйста, какие отрасли в Республике относятся к высокотехнологичным и наукоемким? 

    И отличается ли методика расчета наукоемкости Республики Беларусь от методики расчета в зарубежных развитых странах?


  12. Добрый день, Виктория Вадимовна! Благодарю за доклад.

    Скажите, пожалуйста, на каком уровне "цифровой зрелости" (по отраслям и по регионам) находится Республика Беларусь? 

    И с Вашей точки зрения, наша страна готова ли к внедрению и использованию 5 G? 


  13. Добрый день, большое спасибо за Ваш интересный доклад. 

    В Вашем исследовании приняли участие 108 человек (92,5% женщины и 7,5% мужчины). Скажите, пожалуйста, почему в исследовании опрашивалось больше женщин, чем мужчин?


  14. Добрый день, большое спасибо за Ваш интересный доклад. 

    В Вашем исследовании приняли участие 108 человек (92,5% женщины и 7,5% мужчины). Скажите, пожалуйста, почему в исследовании опрашивалось больше женщин, чем мужчин?


  15. Ирина Анатольевна, созрел еще один вопрос. Скажите, пожалуйста, по Вашему мнению, какие города России помимо Москвы и Санкт-Петербурга в перспективе могут попасть в индекс Smart City?


  16. Добрый день! Спасибо за интересный доклад.

    Скажите, пожалуйста, существует ли в мире такие предприятия , которые используют симбиоз цифровых и экологических технологий в логистике? И есть ли такие предприятия или организации в Республике Беларусь?


  17. Добрый день! Спасибо за доклад.

    В Вашем докладе развитие государственно-частного партнерства является одним способов инвестирования инновационной деятельности. Скажите, пожалуйста, а какие конкретные мероприятия разрабатываются в России для развития государственно-частного партнерства с целью инвестирования в инновации.

×