Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Алла Александровна Цедрик

Участники конференции
  • Публикаций

    56
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Весь контент Алла Александровна Цедрик

  1. Добрый вечер, уважаемый Владимир Сергеевич! Спасибо за информацию, обязательного ознакомлюсь с Вашими работами. Буду рада взаимодействию.
  2. Добрый вечер, Дарья Сергеевна! Благодарю за вопрос. В Беларуси был принят ряд документов по развитию цифровизации: Программа социально-экономического развития Республики Беларусь на 2021-2025 гг., Государственная программа "Цифровое развитие Беларуси на 2021-2025 гг.", Стратегия "Наука и технологии 2018-2040", Указ №40 "О кибербезопасности".
  3. Добрый день! Благодарю за такой интересный вопрос. Если рассматривать конкретно цифровые показатели (экономический аспект), благодаря которым Беларусь заняла такую высокую позицию в индексе ЦУР, то к ним будут относится следующие: население, пользующееся Интернетом (86,9 %), подписки на мобильную широкополосную связь (94, 5 %), взрослые, имеющие счет в банке или в другом финансовом учреждении или у поставщика услуг мобильной связи (81,2 %).
  4. Коммерчески перспективный проект

    Благодарю за развернутый ответ.
  5. Добрый день, Марина Викторовна! Благодарю за интересный доклад. Как Вы считаете, может ли цифровизация культуры быть коммерчески перспективным проектом? Или все же этот процесс имеет в большей степени социальную направленность?
  6. Перспективные технологии

    Благодарю за ответ!
  7. Добрый день, Наталья Геннадьевна! Спасибо за интересный доклад. Скажите, пожалуйста, какие цифровые технологии наряду с квантовыми Вы считаете наиболее перспективными для внедрения в различные отрасли экономики?
  8. День добрый, Наталья Геннадьевна. Благодарю за вопрос. Да, безусловно цифровые технологии и инновации оказывают влияние и на другие Цели устойчивого развития. Согласно отчету Международного союза электросвязи, цифровые технологии наиболее тесно коррелируют с ЦУР4 (Качественное образование) -75%. С ЦУР3 (Крепкое здоровье и благополучие) - 71 %, ЦУР9 (Индустриализация, инновация и инфраструктура)- 65%, ЦУР5 (Гендерное равенство) -51%, ЦУР11(Устойчивые города) - 41%, и, наконец, ЦУР7 (Доступная и чистая энергия) -16%.
  9. Добрый день, Инга Владимировна! Благодарю за вопрос. По моему мнению, наиболее перспективными для цифровизации будут отрасли промышленности, торговли, банковская сфера.
  10. Добрый день, Сергей Иванович! Благодарю за доклад? Какие, по Вашему мнению, необходимо иметь навыки специалистам, чтобы эффективно работать с ИИ и роботами? И в каких сферах наиболее распространено использование ИИ и роботов в России?
  11. Замещение роботами

    Добрый день, Иван Андреевич! Спасибо за доклад. Скажите, пожалуйста, а какие профессии подвержены большему замещению роботами, по Вашему мнению?
  12. Добрый день, Ольга Петровна! Благодарю за интересный доклад. У Вас в работе отмечено, что произошло снижение количества организаций, использующих средства защиты информации, передаваемой по глобальным сетям. Как Вы думаете, с чем это может быть связано?
  13. Добрый день, Гульдар Ильдаровна! Благодарю за доклад. Скажите, пожалуйста, есть ли в России стандарты и протоколы, обеспечивающие совместимость и взаимодействие устройств IoT?
  14. Вопрос

    Поняла. Спасибо за ответ!
  15. Добрый день, большое спасибо за Ваш интересный доклад. В Вашем исследовании приняли участие 108 человек (92,5% женщины и 7,5% мужчины). Скажите, пожалуйста, почему в исследовании опрашивалось больше женщин, чем мужчин?
  16. Добрый день, большое спасибо за Ваш интересный доклад. В Вашем исследовании приняли участие 108 человек (92,5% женщины и 7,5% мужчины). Скажите, пожалуйста, почему в исследовании опрашивалось больше женщин, чем мужчин?
  17. Добрый день! Спасибо за доклад. Скажите, пожалуйста, какие отрасли в Республике относятся к высокотехнологичным и наукоемким? И отличается ли методика расчета наукоемкости Республики Беларусь от методики расчета в зарубежных развитых странах?
  18. Добрый день, Виктория Вадимовна! Благодарю за доклад. Скажите, пожалуйста, на каком уровне "цифровой зрелости" (по отраслям и по регионам) находится Республика Беларусь? И с Вашей точки зрения, наша страна готова ли к внедрению и использованию 5 G?
  19. Развитие ГЧП

    Благодарю за ответ!
  20. Развитие ГЧП

    Добрый день! Спасибо за доклад. В Вашем докладе развитие государственно-частного партнерства является одним способов инвестирования инновационной деятельности. Скажите, пожалуйста, а какие конкретные мероприятия разрабатываются в России для развития государственно-частного партнерства с целью инвестирования в инновации.
  21. Компании

    Спасибо за ответ.
  22. Компании

    Добрый день! Спасибо за интересный доклад. Скажите, пожалуйста, существует ли в мире такие предприятия , которые используют симбиоз цифровых и экологических технологий в логистике? И есть ли такие предприятия или организации в Республике Беларусь?
  23. индекс Smart city

    Благодарю за ответ!
  24. Добрый день! Благодарю за доклад. В 2017 году IMD и Сингапурский университет технологий и дизайна (SUTD) объединили свои усилия для создания индекса умных городов с целью обратить внимание к экономическим и технологическим аспектам умных городов. Скажите, пожалуйста, попали ли в этот индекс Российские города? И если да, то такие места они занимают в данном индексе?
  25. индекс Smart city

    Ирина Анатольевна, созрел еще один вопрос. Скажите, пожалуйста, по Вашему мнению, какие города России помимо Москвы и Санкт-Петербурга в перспективе могут попасть в индекс Smart City?
×