Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Юлия Викторовна Уханова#3

Участники конференции
  • Публикаций

    20
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Юлия Викторовна Уханова#3

  1. Уважаемые авторы, Наталья Владимировна и Вероника Александровна, с интересом познакомились с вашим докладом. А можно ли выявить основные мотивы населения к включенности в добровольческую деятельность?
  2. Никита Геннадьевич, спасибо за проявленный интерес к нашему исследованию! Присоединяюсь к ответу Эдгара Мурадовича. Хотелось бы добавить, что в образовательных школах Вологодской области в рамках факультативных занятиях армянский язык не преподается в настоящее время. Однако при поддержке общественной организации "Союз армян Вологодчины" на территории города Вологды действует Армянская воскресная школа. В школе высококвалифицированный преподавательский состав. Занятия проходят один раз в неделю – по воскресениям. Здесь дети знакомятся с основами армянских традиций, разучивают песни и постигают азы языка, приобщаясь, таким образом, к истории и культуре армянского народа.
  3. Мотивация к волонтерству

    Оксана Александровна, благодарю за ответ. Ваша методика вполне понятна и обоснована.
  4. Уважаемая Оксана Александровна! С большим интересом познакомилась с Вашим докладом. Занимаемся схожей проблематикой. При рассмотрении мотивов вовлечения в просоциальные практики Вы выделяете следующие группы мотивов: коммуникация, социальное взаимодействие, социальный капитал, социальная идентичность, социальная консолидация. Скажите, пожалуйста, на основе каких вопросов Вы группируете указанные мотивы?
  5. Владимир Юрьевич, благодарим за столь содержательный ответ. Термины, действительно, неоднозначные. Ваш подход понятен и обоснован.
  6. Уважаемые Владимир Юрьевич и Яна Анатольевн, благодарим за содержательный доклад. Возник вопрос методологического характера. Поясните, пожалуйста, какой смысл вы вкладываете в понятие социальных и экономических инноваций?
  7. Вопрос по докладу

    Анна Борисовна, спасибо за ответ и интересное исследование!
  8. Анна Борисовна, благодарим за интересный доклад. Тема волонтерства в школьной среде представляется особо значимой сегодня в научном и общественном дискурсе. На Ваш взгляд, а кто должен быть основным проводником в развитии этого направления деятельности школьников? Учителя, родители, власть, НКО?
  9. Уважаемые авторы, благодарим за интересный и содержательный доклад! А как бы Вы оценили роль государства вразвитии волонтерства в России в кризисных условиях пандемии?
  10. Мария Андреевна и Ольга Николаевна, благодарим за интересный доклад. В современных реалиях тематика культурной вовлеченности молодежи представляет особую актуальность. Программа "Пушкинсая карта" - это важное , на мой взгляд, направление, но оно только получает свою активную апробацию на местах. В этой связи возникает вопрос, насколько эта программа доступна для молодежи региона? Насколько молодые люди проинформированы об этих возможностях?
  11. Юлия Евгеньевна, благодарю! Обязательно, изучим сайты этих Центров.
  12. Уважаемые коллеги, добрый день! С интересом познакомились с вашим исследованием! После ознакмления возник вопрос, скажите, пожалуйста, какие государственные и общественные институты по решению проблем с домашним насилием существуют сегодня в России на региональном уровне? Насколько эффективна их деятельность?
  13. Татьяна Анатольевна, Николай Николаевич! Благодарим за актуальный доклад! Скажите, пожалуйста, на ваш вгляд, для российсского общества, какое направление участия более перспективно: ориентированное на преодоление проблем масштабного характера (глобалисты) или на практические дела местного характера (местные)?
  14. Арина Вячеславлвна, спасибо за ответ! А как бы Вы оценили роль общественного сектора (например, деятельность НКО) в этой сфере? Мы с коллегами в ВолНЦ РАН занимаемся изучением деятельности общественных организаций в раных сферах. По такой актуальной проблеме, как насилие в семье, роль НКО пока не выявляли в своих исследованиях. В этой связи интересен ваш исследовательский опыт в регионе!
  15. Уважаемые Марина Валерьевна , Марина Николавена, благодарим за интересное исследование! Скажите, пожалуйста, а обращались ли и вы к оценкам роли НКО, гражданских инициатив и т.д. в создании доступности и инклюзивности культурных сервисов и продуктов в регионе?
  16. Просто в своих исследованиях мы с этим столкнулись. Вначале провели опросы общественного мнения по проблеме (мы изучаем гражданское участие), получили данные, осуществили их анализ. Для уточнения гипотиз мы стали использовать также и качественные методы (контент-анализ групп в ВК, фокус-группы, интервью). Получились интересные выводы!
  17. Наталья Станиславовна , благодарим за интересный доклад! Вы рассматриваете опросы общественного мнения-онайн как перспективного метода получения базы данных по проблеме ТЕХНОЛОГИИ СОЦИАЛЬНОГО ТВОРЧЕСТВА. Скажите, пожалуйста, какие можно выделить ограничения подобного формата?
  18. Наталья Станиславовна, спасибо за Ваш ответ. Заинтересовало следующее, общественное мнение по разным проблемам сейчас активно проявляется в социальных сетях. Подскажите, пожалуйста, используете ли Вы в своих исследованиях контент-анализ социальных сетей по изучению технологии социального творчества? Если да, совпадают ли выводы с результатами онлайн-опросов?
  19. Ирина Николаевна, благодарим за проявленный интерес к нашему докладу. Я отвечу по поводу поддержки национальных сообществ со стороны государственных органов в российском регионе. Согласно программному документу «Реализация государственной национальной политики Российской Федерации в Вологодской области», в регионе основные мероприятия сосредоточены на общих вопросах. В частности, осуществляется мониторинг межнациональных и межконфессиональных отношений, социологические исследования в Вологодской области; проводятся конференции и форумы по вопросам реализации государственной национальной политики. В то же время, как показывают наши качественные исследования, реальная поддержка деятельности национальных общественных объединений и организаций реализуется в недостаточном объеме.
  20. Уважаемая Людмила Ивановна! С интересом познакомились с Вашим докладом! Хотелось бы услышать Ваше мнение, по поводу целесообразности введения цензуры в российских СМИ.
×