Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Ангелина Эдуардовна Жданова

Участники конференции
  • Публикаций

    24
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Весь контент Ангелина Эдуардовна Жданова

  1. Мотивация населения

    Анна Руслановна, спасибо большое за развернутый ответ! Желаю успехов в дальнейших исследованиях!
  2. Анна Руслановна, спасибо Вам за интересный и содержательный материал! Скажите, пожалуйста, какими мерами или способами, на Ваш взгляд, в настоящее время можно повысить мотивацию населения для участия в развитии города?
  3. Марина Андреевна, спасибо за ответ! Желаю успехов в дальнейших исследованиях!
  4. Марина Андреевна, спасибо за интересный доклад! По Вашему мнению, какими способами можно повысить информированность населения о возможности участия в зооволонтерской деятельности?
  5. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ: ОБЗОР МЕТОДИК

    Альбина Анатольевна, здравствуйте! Спасибо Вам за вопрос! На мой взгляд, т.к. тема городского развития сейчас очень актуальна, к единому мнению прийти не получится. Я согласна с Вами, что большее количество методик оценки городов вызывает затруднение при их сравнении и сопоставлении между собой. Если сравнивать Индекс качества жизни и Индекс качества городской среды, то явным плюсом Индекса качества жизни будет являться учет субъективного мнения респондентов. Также при оценке городов, очень важно обращать внимание не только на наличие определенных объектов инфраструктуры, но и на их качество. Так, например, в городе может есть достаточное количество спортивных площадок, но половина из них не пригодна для занятий спортом или требует благоустройства. На данный момент, в своих исследованиях я чаще всего рассматриваю Индекс качества городской среды и подкрепляю его социологическим опросом (при наличии базы).
  6. единая методика

    Оксана Александровна, добрый день! Благодарю Вас за вопрос! Прежде всего использование методов различных наук может использоваться в интерпретации данных, полученных в результате апробации той или иной методики.
  7. Вопрос

    Мария Андреевна, спасибо большое за увлекательный доклад, который наводит на дальнейшие рассуждения по данной теме. Скажите, пожалуйста, каким образом, на Ваш взгляд, можно привлечь квалифицированные кадры (специалистов по ИТ) в сельские территории для работы и развития? Развитие цифровизации это безусловно очень значимый и важный процесс, но не получится ли так, что сельские территории утратят свой местный и уникальный колорит, что приведет их к приравниванию к городским агломерациям?
  8. Евгения Леонидовна и Анастасия Станиславовна, благодарю вас за доклад на актуальную в настоящее время тему. В связи с чем хотелось бы узнать ваше мнение на ряд вопросов. Как вы считаете какие мероприятия со стороны органов власти могли бы способствовать вовлечению горожан в развитие городской среды? Рассматривался ли индекс качества городской среды в вашем исследовании, и если да, то отличались ли индексные значения (по критериям и пространствам оценки) от субъективного мнения жителей, в проведенном опросе?
  9. Вопрос

    Юлия Альбертовна, благодарю за интересный доклад на актуальную тему. В своем докладе Вы пишете про возможные уровни взаимодействия органов власти с горожанами, скажите, пожалуйста, на Ваш взгляд можно ли выделить какой-то наиболее эффективный из них, и на каком уровне чаще всего сейчас происходит взаимодействие? Спасибо.
  10. Вопрос

    Мария Андреевна, благодарю Вас за ответ на вопрос. Желаю успехов в дальнейших исследованиях!
  11. Благодарю за развернутый ответ! Желаю успехов в дальнейших исследованиях, тема очень перспективная.
  12. Вопрос

    Спасибо большое за Ваш ответ. Поддерживаю идею того, что другие способы общения также важно развивать. Желаю успехов в дальнейших исследованиях.
  13. Вопрос

    Александр Васильевич, благодарю Вас за содержательный и информативный доклад. Как Вы считаете, почему сейчас большое внимание уделяется молодежным проектах, несмотря на то, что другие возрастные группы также являются важным ресурсом в развитии страны?
  14. Вопрос

    Благодарю!
  15. Евгения Анатольевна, благодарю Вас за содержательный доклад. На Ваш взгляд, какие мероприятия по развитию городского пространства можно провести с участием органов власти и привлечение местных жителей?
  16. Вопрос

    Евгения Анатольевна, благодарю за развернутый ответ. Желаю успехов в дальнейших исследованиях!
  17. вопрос

    Мария Андреевна, благодарю Вас за вопрос! На мой взгляд, эффективная реализация данных практик на локальном уровне должна носить добровольных характер, т.е. люди сами должны понимать свою ответственность за место проживания, и сохранения природы. Вовлечение населения должно складываться как партнерские отношения, горожан необходимо ощущать значимость своего участия в данных процессах. Ведь то общество которое умеет самоорганизовываться не требует контроля за собой и выступает помощником для властей. Вовлечение людей в формирование комфортной городской среды довольно затратный по времени процесс. Для наибольшей эффективности, конечно, необходимо с малых лет показывать ребенку пример надлежащего поведения и приучать к благоустройству своего места проживания, сохранения арт-объектов и объектов общего пользования. Правильно воспитав молодое поколение, можно обеспечить счастливое будущее! Если говорить о тех действиях которые можно сделать сейчас, то необходимо, например, в каждых дворах поставить контейнеры для раздельного сбора мусора, установить больше площадок по городу куда можно сдать различные виды мусора (не пластик, и стекло, а более обширный список), так как показывает практика, сейчас очень много людей готово и непосредственно сортируют мусор. Для привлечения большего числа людей следует создать информационное поле, так как сейчас не всегда можно легко и просто найти ту или иную информацию. Что касается органов местного самоуправления, то помимо проведения различных голосований по созданию комфортной городской среды, необходимо приглашать для работы квалифицированные кадры, которые бы работали в тандеме, это должны быть урбанисты, ландшафтные дизайнеры, архитекторы и проектировщики. При создании таких проектов можно опираться на хороший местный и зарубежный опыт.
  18. вопрос

    Оксана Александровна, спасибо большое за Ваш вопрос. В данный момент я еще не рассматривала критерии эффективности оценки реализации государственных программ, но это очень хороший вопрос на дальнейшую перспективу исследования.
  19. От модератора секции

    Спасибо за комментарий! Обязательно все учту в дальнейшем исследовании. В данном исследовании акцент был сделан на студенческую молодежь, но предложенные мероприятия могут подойти и для более взрослых представителей молодого поколения (скорее всего не в рамках учебных заведений в большей степени).Хороший результат будет достигнут только в том случаем, когда представители молодежи (различного возраста) будут сами в этом заинтересованы.
  20. Александра Владимировна, здравствуйте! Спасибо большое за вопросы! В исследовании рассматривалась молодежь студенческого возраста. Согласна с Вами, что другие возрастные категории населения тоже являются пользователями городской среды. Для исследования была выбрана именно молодежь, так как это наиболее активная и динамичная категория горожан, которые наиболее восприимчивы к новой информации и формам активности. Участвуя в формировании комфортной городской среды молодое поколение проявляет свою гражданскую позицию и заявляет о себе, в результате данных мероприятий молодежь ощущает свою значимость и важность для города. Несомненно, мнение представителей других поколений является важным звеном в формировании КГС, но в отличии от молодых людей они менее мобильны и являются не такими активными участниками, в силу различных обстоятельств.
  21. Елена Станиславовна, здравствуйте! Спасибо за Ваш комментарий и вопрос! Соглашусь, что в настоящее время создается большое количество мероприятий с участием молодежи. Их разнообразие позволяет сделать выбор в пользу той формы активности, которая интересна человеку. На наш взгляд предложенные мероприятия могут быть интересны для магистрантов и аспирантов ВолНЦ, как в рамках личной гражданской гражданской активности, так и в сфере их научных интересов. Данные мероприятия так же могут подойти для других учебных заведений. На данный момент, зарубежный опыт был рассмотрен нами в рамках понятийно-категориального аппарата изучения комфортной городской среды.
  22. От модератора секции

    Максим Александрович, здравствуйте! Спасибо Вам за вопросы! На мой взгляд, на встречах с администрацией молодежь ВолНЦ РАН могла бы быть полезной, т.к. у молодых людей может быть не только свой взгляд на видение различных проблем, но и научные наработки, которые в свою очередь могли бы быть неплохим подспорьем для администрации. В научных трудах могут быть рассмотрены зарубежный опыт и практики создания КГС в других регионах страны. Конечно, комфортная городская среда создается для всех жителей города. Мы не исключаем важность и значимость участия других поколений в формировании КГС, но для исследования была выбрана именно молодежь, так как представители молодого поколения наиболее мобильны и активны, и в большей мере склонны к поиску себя. Молодежь выступает не только генератором идей, но и активным участником реализации проектов. Люди среднего возраста сконцентрированы больше на своей трудовой деятельности и семейных делах, воспитании детей. Старшее поколение может выступать трансформатором идей, но не активным участником в силу здоровья и возраста. Поэтому изучение вовлечения молодежи в формирование комфортной городской среды представляется нам наиболее результативным и эффективным. Важно на начальном этапе социализации показать важность и значимость представителей молодого поколения для города.
  23. В качестве предложения

    Константин Михайлович, добрый день! Спасибо большое за Ваш комментарий! В дальнейшем изучении данной темы, действительно будет полезно рассмотреть деятельность молодежного парламента города.
×