Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Лариса Геннадьевна Уляшева

Участники конференции
  • Публикаций

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

1 Neutral

Информация о Лариса Геннадьевна Уляшева

  • Звание
    Newbie
  1. Цифровизация промышленности

    Полностью поддерживаю Вашу точку зрения, Наталия Евгеньевна! Для принятия адекватных решений нужны подробные исследования сложившихся конкретных практических ситуаций! В связи с этим очень логично прозвучала вчера на пленарном заседании мысль о том, что служащие отраслевых министерств, например, должны не только обладать компетенциями государственных и муниципальных служащих, но и владеть спецификой регулируемого вида деятельности. А, кроме того, как раз представлять возможности цифровизации всех происходящих процессов в подопечной области. Поэтому всё упирается в образование )))
  2. Елена Александровна, добрый день! Спасибо за проявленный интерес к обозначенной теме и животрепещущий вопрос! На самом деле запасы древесных лесных ресурсов в настоящее время уже сразу получают оценку по минимальным ставкам при передаче лесного участка для коммерческих лесозаготовок по результатам проводимых аукционов. Потом ежегодно производится повышение этих ставок за древесину, отпущенную на корню. Но самый печальный момент заключается в том, что по этим ставкам рассчитывается лишь арендная плата, поскольку лесозаготовки ведутся по договору аренды лесного участка. Они не формируют стоимости используемого природного ресурса. Он просто теряется в учёте при передаче от государства к лесозаготовителям. Кроме того, та оценка, которая производится передающей стороной (государством), как правило, оказывается не соответствующей реальной действительности. И вопрос оценки как поступающих в распоряжение лесозаготовителя древесных ресурсов леса, так и оставшихся для использования, вкупе с теми насаждениями, которые подлежат восстановлению и уходу, является весьма актуальным и обсуждается многими специалистами - практиками, и ведущими учёными на страницах специализированных журналов.
  3. Валерия Юрьевна, благодарю за столь обстоятельный ответ и собственную достаточно обоснованную точку зрения!
  4. Валерия Юрьевна, добрый день! Спасибо за интересный сравнительный доклад по разработке стратегий цифровой трансформации! Скажите, пожалуйста, как Вы считаете, перспективен ли будет российский подход в разработке столь существенного плана развития только на уровне регионов при отсутствии общей стратегии на уровне страны, если мировой опыт показывает, что в странах, занимающих высокие места по данному направлению, имеются концептуальные государственные инициативные начала? Заранее благодарю за ответ!
  5. Перспективы дальнейших исследований

    Юлия Валентиновна, спасибо за ответ и обозначенные действующие и перспективные выводы по исследуемой ситуации!
  6. Юлия Валентиновна, добрый день! Спасибо за столь подробный и структурированный доклад, касающийся исследования индикаторов потребительских настроений россиян! В качестве перспективы дальнейших исследований Вы указали выявление макроэкономических индикаторов, статистически значимо влияющих на индексы потребительских настроений. Подскажите, пожалуйста, у Вас уже есть предположения (возможно, результаты промежуточных исследований)? И насколько представленные инструменты анализа могут помочь в их выявлении? Заранее благодарю за ответ!
  7. Спасибо за вопрос, Юлия Валентиновна! Что касается, бухгалтерской финансовой отчетности, то, по нашему мнению, есть все условия для создания в бухгалтерском учете оценочного обязательства на восстановление изъятого древесного фонда леса, который целесообразно отражать по кредиту счета 96 "Резервы предстоящих расходов". Тем самым суммы резерва на лесовосстановление должны будут увеличивать пассив бухгалтерского баланса. В активе, соответственно, данные суммы следует отражать как увеличение стоимости природных запасов сырья, поскольку тем самым лесозаготовители формируют стоимость вновь создаваемого лесного капитала. В пояснениях к бухгалтерскому балансу должна приводиться расшифровка создания и использования данного вида резерва.
  8. Наталия Евгеньевна, добрый день! Спасибо за интересный доклад, структурировавший элементы, возможности и препятствия развития цифровой экономики! Подскажите , пожалуйста, насколько, по Вашему мнению, следует спешить с цифровизацией тех видов промышленной деятельности, которые находятся в кризисном состоянии? Возможно, формируемые по ним в настоящее время данные не отвечают запросам пользователей (что и приводит к такой плачевной экономической ситуации) и следует сосредоточиться на реальных изменениях, чтобы не получилось подачи искаженной информации для принятия неверных управленческих решений в режиме онлайн. Заранее благодарю за ответ!
×