Евгений  Николаевич Тимушев

Модели бухгалтерского учёта, образующиеся в ответ на потребности пользователей

Уважаемая Анастасия Олеговна, Вы затронули очень интересную тему формирования особенностей моделей бухгалтерского учёта в том или ином государстве (группе государств) в зависимости от потребностей основных заинтересованных лиц. Возможно, эта тема недостаточно изучена в мировом или региональном перспективах, но в любом случае работа над ней может принести значимые результаты. На мой взгляд, играет роль не только общая настроенность принципов бухгалтерского учёта на конкретного потребителя, но и многочисленные детали учёта, которые можно трактовать так же как служащие интересам той или иной агрегированной группы пользователей.
Как Вы считаете, насколько полно требования МСФО учитывают интересы разных потребителей информации – государства, собственников (включая управленцев) и потенциальных инвесторов (включая аналитиков, специалистов финансового рынка и т.д.)?

4 часа назад, Евгений Николаевич Тимушев сказал:

Спасибо за вопрос! По моему мнению учитывать интересы каждого невозможно. Я знаю много предприятий МСП для которых ведение учета в тягость, но оно необходимо. Очень хочется чтобы развивались дальше стандарты и инновационные технологии в сфере учета

Анастасия Олеговна, на мой взгляд, необходимость ведения учёта мог бы компенсировать тот факт, что официальные требования учёта могли бы помочь самим управленцам и собственникам лучше понять свой бизнес. Отчасти поэтому изучение направленности требований бухучёта существенно – например, какая из систем лучше с этим справляеся.
С другой стороны, для внутренних потребителей есть управленческий учёт, для государственных органов – налоговый учёт. Поэтому бухгалтерский учёт мог бы быть чуть более направленным в сторону удовлетворения интересов внешних субъектов, например, инвесторов.
Я плохо знаком с историей возникновения Международных стандартов финансового учёта, но возможно одной из целей был как раз учёт интересов (баланс интересов) всех сторон, с подключением лучших практик, ростом прозрачности и унификацией.

3 часа назад, Евгений Николаевич Тимушев сказал:

безусловно согласна с Вами, что для инвесторов очень важен управленческий учет, который плохо развит в России