Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Уважаемые коллеги, очень заинтересовал один из выводов, представленных в докладе.

Скажите, пожалуйста, насколько корректно говорить о нехватке рабочих мест в Республике Беларусь, обращаясь только к показателю регистрируемой безработицы? Так, данные Международной организации труда за 2018 г. показывают, что уровень общей безработицы в стране достигает почти 6% от численности рабочей силы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 ответ на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Андрей Васильевич, благодарим за проявленный интерес к нашей теме.

Если заниматься глубоким и детальным изучением оценки безработицы в Беларуси, мы сталкиваемся с различными результатами.  Данные международной организации отличаются от данных Национального статистического комитета Республики Беларусь.  Особенность определения уровня безработицы в том, что в числитель формулы мы размещаем данные центра занятости о количестве безработных поставленных на учет и делим на экономически активное население страны. В центре занятости регистрируются не все безработные. Возможно, фактическая безработица гораздо выше.  Но на Белстате эти данные отсутствуют.

Спасибо за уточнение, может более корректно было бы указать о нехватке рабочих мест с более высокой оплатой труда....тогда это предмет дальнейшего исследования...

Удачи Вам в дальнейших исследованиях!

  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×