Александра Владимировна Короленко

Социально-демографический портрет населения старшего возраста

Благодарю авторов за интересный доклад! При анализе социально-демографического портрета представителей старшего поколения в аспекте отношения к обучению помимо возраста, пола, территории проживания и уровня образования не рассматривались ли вами другие их параметры, например, характер занятости (работающие или не работающие), если работающие, то в какой сфере, уровень благосостояния?

Добрый день, уважаемые участники конференции! Спасибо за вопрос. В нашем обследовании мы оценили когнитивные возможности пожилых людей по методике, предложенной к.с.н. Дмитрием Михайловичем Рогозиным. Респондентам было предложено ответить на два вопроса, затрагивающих тему образования указанной категории людей: "По Вашему мнению, если говорить в целом, способны или неспособны люди старшего возраста учиться, получать новые знания?" и "А Вы лично хотели бы пройти обучение, получить новые знания, навыки?". Эти вопросы были проанализированы в зависимости от пола, возраста, места жительства и уровня образования, а также в зависимости от друг друга. Подробно методика описана в монографии: Л.А. Попова, Е.Н. Зорина. Экономические и социальные аспекты старения населения в северных регионах. - Сыктывкар: ООО "Коми республиканская типография", 2014. - 122 с.