Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Уважаемый Владимир Вячеславович, благодарю за доклад. Не могли бы вы уточнить локальные эффекты цивилизационных перемен? Понятно, что это какие-то обозначенные перемены внутри местных сообществ, но в чём заключается их «эффектность»?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 1

Уважаемый Антон Витальевич, спасибо за вопрос.

Понятие "локальные эффекты цивилизационных перемен" отражает процесс локализации социально-структурных, культурных, институциональных изменений глобального, регионального уровня на местном территориальном уровне, включая жизнь местного сообщества малого поселения малого города, села.  Эта модель применима к жизни среднего и большого города, в котором местные сообщества формируются на другой основе (районы, микрорайоны) и сосуществуют в форме соседств разного рода.

Содержание цивилизационных  перемен в российском обществе заключается в целом списке эффектов (или результатов). Вместо термина  «эффектность» точнее использовать "эффективность", продуктивность, результативность.

В них я вкладываю следующее: медленно или быстро меняющиеся, либо отмираемые традиционные модели отношения (понимание, оценки, поведение) к новой социальной (социальное неравенство), новым институтам (включая политическую и правовую системы), новой экономической среде (рынок), культурной, коммуникативной, информационной, технологической реальностям. Эти перемены воплощаются в различных социокультурных формах на уровне местного сообщества в качестве социологически замерямых результатов (мнения, поведение, статистика): новые типы идентичности, поддержания здоровья и самочувствия, экологического поведения, коллективности, индивидуальности, справедливости, ответственности, занятости, адаптивности. Этот ряд может быть дополнен. Пока он собран кумулятивно. Эффектность или эффективность интерпретируется в таком случае как степень жизнеспособности, благополучия, солидарности, сплоченности, взаимопомощи, самоорганизации и активности местного сообщества.

Современный цивилизационный подход, на мой взгляд, позволяет конкретнее и точнее разобраться в происходящем на микроуровне, то есть в цивилизационной динамике на уровне локальных территорий и сообществ, в глобальном и региональном контексте и масштабе. 

  • Like 1
  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Владимир Вячеславович, спасибо за ваш содержательный ответ. Мне стало понятнее. Согласен, что точнее и корректнее говорить об "эффективности" цивилизационных перемен внутри местных сообществ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×