Михаил Николаевич, спасибо за доклад! Подскажите пожалуйста, использование нового правового института  "географическое указания", регламентирует ли каким либо образом использование в торговом знаке, названии организации слов "Вологодский", "Вологжанка" и др. для организаций и товаров, изготавливаемых вне региона (полки сетевых магазинов в самой Вологде изобилуют кондитерскими товарами марки "Вологжанка", произведенными в другом регионе, вологодское масло успешно подделывают)? То есть по сути может ли решить проблему использования социально одобряемого и разрекламированного образа вологодского продукта для производителей из других регионов? Спасибо

8 часов назад, Мария Андреевна Груздева сказал:

Здравствуйте! Спасибо за Ваш вопрос и уделённой теме внимание. Само по себе нормативно-правовое регулирование института географических указаний не распространяется на товарный знак, однако законодательно предусмотрен механизм защиты зарегистрированного географического указания против других средств индивидуализации, к которым также относится и товарный знак. Судебная практика по сходному с ГУ правовому институту - наименованию места происхождения товара показывает, что суды отдают предпочтение стороне, получившей защиту происхождения товара именно в рамках НМПТ нежели через товарный знак. Представляется, что такой подход сохранится и с географическим указанием. Если высказанное ранее суммировать с упрощением процедуры регистрации ГУ относительно НМПТ то, ситуация с контрафактом должна измениться в лучшую сторону.

При этом другие регионы также получат возможность зарегистрировать географическое указание с привязкой к Вологодской области, если они смогут доказать, что здесь осуществляется стадия производства, оказывающая существенное влияние на характеристики товара. Однако повышенные требования к регистрации ГУ относительно регистрации товарного знака должны устранить возможность недобросовестного использования, которое вы описали, применительно к новому институту.

12 часов назад, Михаил Николаевич Беляев сказал:

Благодарю за Ваш ответ, стало более понятно.