Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

София Леонидовна, здравствуйте! Насколько я знаю, в августе 2017 года в Вологодской области создана территория опережающего социально-экономического развития в моногороде Череповец. Подскажите, пожалуйста, повлияло ли создание данной специальной экономической зоны на инвестиционную привлекательность Вологодской области и каким образом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 ответ на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Здравствуйте, Игорь Андреевич! Мной этот вопрос слабо изучен, поэтому полноценного ответа не дам. Но исследование Д.Ю. Файкова говорит о том, что создание ТОСЭР несомненно повлияло, но результативность во многом определяется численностью населения: ТОСЭРы, где численность населения более 500 тыс.чел., наполняемость резидентами выше, соответственно в Череповце (314 тыс.чел.) эта наполняемость медленнее (11 резидентов за апр. 2019; 6 резидентов за ноябрь 2018 г., в то время как в Тольятти 38 и 45 резидентов за указанный период соответственно).

Поэтому благоприятное влияние ТОСЭР безусловно есть, но сравнительно меньше в силу различных факторов: мало крупных инвестиционных проектов с объёмом инвестиций свыше 1 млрд.руб.; в ТОСЭР в основном регистрируются предприятия низко- и среднетехнологичных отраслей;  деятельность резидентов направлена на региональный рынок и ориентирована на взаимодействие с градообразующим комплексом; невыполнение резидентами заявленных объёма инвестиций и создание рабочих мест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×