Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Дарья Юрьевна, здравствуйте! Уточните, пожалуйста, что, по Вашему мнению, следует относить к инновационной инфраструктуре? В настоящее время в Российской Федерации функционирует около 170 технопарков, в том числе около 100 технопарков в сфере высоких технологий, специально создаваемых для размещения и развития инновационных компаний, а также выведения на рынок высокотехнологичной продукции. Учитываются ли показатели деятельности технопарков в существующей системе статистического измерения инновационной активности регионов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 ответ на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Здравствуйте, Игорь Андреевич. Спасибо за вопрос.

Относительно составляющих инновационной инфраструктуры, я придерживаюсь часто встречающейся классификации у исследователей в области инноваций. Например, её можно увидеть в статье Кунгурцевой В.С. и Титова А.Б. «Тенденции и проблемы инновационного развития в условиях цифровой экономики». Так, данная классификация включает составляющие как:

  1.  Финансовая – финансовые институты и фонды (венчурные, страховые, бюджетные и т.п.)
  2.  Производственно-материальная – технопарки, бизнес-инкубаторы, центры трансфера технологий, инновационно-технологические центры
  3.  Кадровая – вузы, научно-образовательные центры, краудсорсинговые центры – площадки, тематические интранет-порталы
  4.  Информационная – аппаратное обеспечение, программное обеспечение, ресурсы интернет (в том числе облачные технологии), информационные центры
  5.  Организационно-управленческая - государственные и муниципальные органы управления.

Касаемо технопарков, стоит отметить, что они относятся к юридическим организациям и также передают свои данные в статистические и налоговые органы. Согласно, Приказу Росстата от 30.12.2019 N 825 (ред. от 17.01.2020 "Об утверждении форм федерального статистического наблюдения для организации федерального статистического наблюдения за деятельностью в сфере инноваций" все организации, относящиеся к юридическим лицам (кроме субъектов малого предпринимательства), должны заполнять форму N4 Инновации. Следовательно их показатели учитываются в существующей системе статистического измерения инновационной активности регионов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×