Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

В соответствии с проведенной оценкой, по Вашему мнению, какие отрасли СЗФО окажутся в числе наиболее пострадавших и что бы Вы могли порекомендовать для снижения проявления негативных последствий на экономическое развитие СЗФО? Возможно, меньше станут вывозить сырья и это в итоге положительно отразится на экономике?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Спасибо за вопрос. Думаю, что наиболее пострадавшими окажутся те отрасли, которые не смогли переформатировать свою работу под новые требования и не являются важнейшими для области - это сфера услуг и предприятия, которые не могут перевести работников на удаленку. Сейчас все сектора экономики будут терять позиции: установка ограничений на передвижение влияет на товарооборот, снижается спрос и меняются рынки. Вологодская область - это промышленность, в первую очередь она и была запущена после периода "нерабочих дней", однако вся  производственная цепочка также нуждается в активизации, а в полной мере ограничения еще не сняты. Вывозить станут меньше, но вряд ли только сырья, потому что даже с падением спроса и снижением цен на большинство сырьевых товаров его стоимостные объемы экспорта только растут. Для перехода на производство продукции с более высокой степенью обработки нужны структурные изменения, а отсюда новые финансовые вложения: в работников, их обучение, станки, поиск других рынков сбыта, лицензирование и т.п. Я считаю, что до введения серьезных  стимулов и ограничений на вывоз сырьевых товаров ситуация не изменится. Период самоизоляции положительно сказался только на экологии, но и это временно.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Елена Юрьевна, спасибо за развернутый ответ и высказанное Вами мнение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×