Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Светлана Николаевна, спасибо за интересный доклад! Как вы оцениваете принятую в 2019 году государственную программу Российской Федерации "Комплексное
развитие сельских территорий" с точки зрения эффективности изложенных в ней мер и инструментов в решении проблем устойчивого развития сельских территорий?

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Ирина Анатольевна, спасибо за вопрос.

Основной блок мероприятий программы (более 76 % средств)  будет направлен на создание современного облика села,  развитие жилищного строительства, а именно на реализацию проектов по комплексному обустройству сельских поселений.          

Строительство жилья, дорог и других объектов за счет бюджетных средств - лишь одно из обязательных условий развития сельской экономики, закрепления людей на селе и повышения качества их жизни, но не единственное и даже не главное.

В программе не отражаются механизмы решения таких актуальных проблем, как  повышение занятости и доходов населения, развитие диверсификации сельской экономики, переход на модель комплексной поддержки сельхозтоваропроизводителей, включая обеспечение доступности ресурсов, инновационную и маркетинговую поддержку и т.д.

Используемые в программе инструменты нацелены на освоение средств, а не на поиск путей саморазвития села. Заложенный в программе грантовый подход распространяется только на обустройство, а не на проекты развития.

Механизм конкурсного отбора инициативных проектов несет в риски коррупции и несправедливого распределения, т.к. система предполагает поддержку сильных и инициативных муниципалитетов, предприятий.  Тем самым поселения с высоким уровнем безработицы, низкими доходами населения, низкой бюджетообеспеченностью будут проигрывать конкурсы по реализации проектов и не получать необходимого для них финансирования, а соответственно, ускорится их деградация.

Таким образом,  мероприятия государственной программы позволят решить далеко не все ключевые проблемы развития сельских территорий России.  В частности, не уделено должного  внимания развитию  сельской экономики, её диверсификации, созданию новых рабочих мест.

Вместе с тем имеющиеся недостатки программы требуют дальнейшей проработки отдельных механизмов и мероприятий, направленных на решение ключевых проблем развития сельских территорий России и обеспечение комплексного и устойчивого их развития. 

 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×