Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Добрый день, Людмила Ивановна!

Спасибо за доклад.

В ходе изучения статьи возникло два вопроса:

1. Что необходимо чтобы сбалансировать структуру российской экономики?

2. Какую роль могут сыграть цифровые технологии в развитии высокотехнологичного экспорта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

1. Во-первых, чтобы не было доминирования отдельных секторов в ущерб развитию других. Как вы видите из доклада, сектор недвижимости занял весомую долю. Понятно, нам нужны инвестиции как в жилищный, так и в производственный сегмент. Но если услуги всей цепочки, обслуживающей данный сектор, слишком дороги (это видно даже по созданной добавленной стоимости), то другие виды услуг и потребительских благ станут просто недоступны среднему потребителю. Отсюда - государство должно регулировать эти процессы, через ограничения тарифов, а для социально значимых сфер деятельности давать определенные преференции.

2. Цифровые технологии не дешевы. И если речь идет о высокотехнологическом экспорте, то конечно для высоких технологий внутренний рынок, полагаю, слишком мал. Развивая высокотехнологичное производство, без опоры на цифровые технологии, масштаб рынка будет сужаться. Цифровые технологии будут способствовать более быстрому распространению инноваций, обеспечивать выход на мировой рынок.

Вот коротко примерно так. Если вас не удовлетворил ответ, давайте подискутируем.

   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Спасибо за ответ.

Ну хотелось бы уточнить. По вашему мнению, когда речь идёт о высокотехнологичном экспорте. Это всё-таки сложная продукция (фармацевтика и т.д.) или новая продукция сталепроката с применением новых технологии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×