Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Коллеги, скажите, пожалуйста, как можно определить, хорошо ли функционирует социальная подсистема города (территории в целом)? Высок ли человеческий потенциал территории? Можете назвать, на ваш взгляд, 5 самых основных индикаторов (показателей), которые характеризуют социальную подсистему, и по значению которых, можно было бы понять, что все хорошо или все плохо на данной территории в смысле социальной подсистемы и человеческого потенциала? Также прошу посмотреть наш доклад в этой же секции АЛГОРИТМ ОЦЕНКИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЕГИОНОВ С УЧЕТОМ ИХ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ДЛЯ НЕЙРОСЕТЕВОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ. Правильно ли мы выбрали набор показателей для описания человеческого и природно-ресурсного потенциала, с вашей точки зрения? С уважением.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0
 

Уважаемый Андрей Львович, спасибо Вам за интерес к нашей статье и за Ваш вопрос. Мы не углублялись в этот аспект проблемы, но если основываться на американском подходе, можно взять систему «Социальные показатели», которая состоит из 8 блоков, включающих 167 показателей: здоровье – 29 показателей, общественная безопасность – 23 показателя, образование – 20 показателей, труд – 28 показателей, доход – 24 показателя, жилище – 17 показателей, досуг – рекреация – 11 показателей, демография – 15 показателей. (Land, K. Social indicator models. Anoverview / К. Land // Social indicator models / ed.by K. C. Land, S. Spilerman. – N. Y., 1975. Из этих показателей, мы считаем, что для обеспечения устойчивого развития современного города наиболее важными являются аналитические показатели выбора ценностей, а не описательные или количественные  показатели конечного результата.

Пользуясь случаем позвольте пригласить Вас и Ваших коллег на нашу международною конференцию, которая возможно также состоится on-line. On 25th and 26th September 2020, the Academy of Economic Studies of Moldova organizes a scientific event: the International Scientific Conference "Competitiveness and Innovation in the Knowledge Economy".

https://docs.google.com/forms/d/1DhwUPeMBbATdySN-JT6aLrcS_uh0kBxITEBLz-lVV6A/edit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Уважаемая Елена Федоровна, спасибо за Ваш ответ, спасибо за приглашение на конференцию. Что касается американской системы из 167 показателей, то как показывает опыт, системы с большим количеством показателей не работоспособны, а вот Ваше замечание про "аналитические показатели выбора ценностей" я не совсем понял. Не могли бы Вы привести пару примеров такого рода показателей? Может на примере для меня будет понятнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×