Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Анна Сергеевна. Да действительно в каждой стране понятие конкурентоспособности имеет разный смысл и последний Всемирный форум показал, что конкурентоспособность это не единственный показатель по которому можно судить об устойчивом развитии. Вопрос следующего характера. В виду последних событий глобализация показала свою несостоятельность. Как Вы думаете, конкурентоспособность экономики любой страны изменит ли свой понятийный аппарат. Имею ввиду усложнится ли понятие, обрастет ли новыми категориями, либо наоборот, упростится?

Спасибо 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 ответ на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Андрей Владимирович, благодарю Вас за вопрос! На мой взгляд, понятие будет совершенствоваться, также будут разрабатываться новые методы ее оценки и определения. Ввиду того, что на сегодняшний день понятие конкурентоспособности определяется по-разному, но, в общем, в одной области и со многими схожими чертами, то важно отметить, что суть понятия не изменится - оно по-прежнему будет акцентировать внимание на конкурентных преимуществах, однако в аспекте глобализации и устойчивого развития данное понятие будет активно исследоваться и оцениваться многими дополнительными индексами. Например, на данный момент это основной индекс - глобальный индекс устойчивой конкурентоспособности. Я считаю, что в дальнейшем будут появляться новые индексы, которые будут оценивать более углубленно разные сферы жизнедеятельности и принимать в оборот больше аспектов, нежели сейчас. Благодарю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×