Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Здравствуйте. Спасибо за доклад. Как вы считаете способствует ли конкурентоспособность региона росту и развитию экономики страны в целом? И чем это выражается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 ответ на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Зоя Александровна, спасибо за вопрос! Соотношение понятий "конкурентоспособность" и "уровень экономического развития", на мой взгляд, довольно сложный вопрос, хотя если брать в целом, их можно считать тесно связанными друг с другом. Например, если регион конкурентоспособный, то он наверняка является экономически развитым. Этот тезис подтверждается, если принять, что конкурентоспособность кратко можно определить как "производительность в сравнении" - такое определение я сформулировал для себя после знакомства со множеством определений термина "конкурентоспособность".

Таким образом, если региональная экономика конкурентоспособна, то есть создает сравнительно большую добавленную стоимость, это положительно отражается на макропоказателях национальной экономики в целом. Межрегиональное соревнование (за человеческий капитал и инвестиции), вероятно, способствует разделению труда  в масштабах национальной экономики, и из-за этого конкуренция между регионами может увеличивать эффективность распределения ресурсов и значит экономики в целом.

 

  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×