Уважаемые авторы, добрый день! Возможно, мой вопрос будет не в полной мере верным, но мне любопытно. Как Вы думаете, опрашиваемые студенты были заинтересованы экологией, как наукой о взаимодействии видов, или их все же интересовала именно охрана окружающей среды? Вы отмечаете, что они не знают, что такое экология, приравнивая ее именно к вопросам охраны природы. Насколько верно исходя из этого делать выводы о заинтересованности студентов именно данной наукой? Благодарю за ответ!

Спасибо за вопрос.

Да, студенты путают эти понятия и мы в этом убедились. Это было одной из целей анкетирования, которую мы смогли опубликовать, укладываясь в регламент. Но вопросы анкеты были посвящены и экологической информации из разных источников, и экологическим мероприятиям, и ООПТ. Проанализировав детально ответы на все вопросы, можно судить и об уровне экологических знаний студентов, и об их заинтересованности получить эти знания.