Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Юлия, добрый вечер! Очень интересная тема доклада, которая сподвигла меня к тому, чтобы задуматься над следующим вопросом. Почему упрощённый статистический анализ и МНК дают своим итогом схожие функции с практически идентичной мерой надёжности? Заранее спасибо за Ваш ответ!

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 4

Благодарю Вас за проявленное внимание к работе и столь лестный отзыв!
Все дело в том, что данные методы определения функции затрат являются продвинутыми и отличаются более сложными расчетами. Это позволяет получать функции, которые наиболее приближены к реальным условиям деятельности бизнес-субъекта, что обуславливает их большую степень надежности.
Конкретно же в данном случае расчеты проводились на относительно небольшом примере. Если бы значений в совокупности было больше и между ними был более значительный разрыв, то различие между функциями затрат было бы ощутимее. При этом надежнее была бы функция регрессионного анализа (что объясняется самой сутью МНК), в то время как особенности расчетов упрощенного статистического анализа несколько бы сгладили и усреднили итоговый результат, что, ожидаемо, приводит к снижению его (результата) надежности относительно такового по МНК.
Еще раз спасибо за вопрос!

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3

Юлия, спасибо за столь подробный ответ! Ответ на свой вопрос я получила! 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×