Спасибо за доклад! Какова роль университетов в стимулировании инновационной активности предприятий?

6 ответов на этот вопрос

Спасибо за вопрос. Эту роль очень хорошо демонстрирует Силиконовая долина - в ней находятся высшие учебные заведения, на базе который развиваются малые инновационные предприятия. Университет в данном случае является базой, поддержкой и помощником в развитии нового бизнеса. Студенты - в большинстве своем люди с более активной позицией и с помощью университета и более опытных и успешных преподавателей могли бы избежать многих рисков. В США успешно развивается кооперационная связь по модели "тройной спирали": государство, научные сообщества и предприятия. В такой связке роль университетов повышается и предприниматели со студенческой скамьи впитывают все особенности ведения бизнеса, особенно такого быстроразвивающегося как инновационный.

1 час назад, Елена Юрьевна Широкова сказал:

Спасибо за ответ! По российскому опыту Вы примеров привести не можете?

Думаю, что единственный пример, который на слуху - это Сколково. Там есть и школа, СколТех и бизнес, и позиционирование как "единое пространство для развития технологий". В составе Сколково есть технопарк, НИОКР-центры, гимназия; проводятся различные конференции и есть возможность принять участие: получить инвестиции, помощь в продвижении компании, гранты и арендовать офис.

Только что, Елена Юрьевна Широкова сказал:

Спасибо за ответ! Не соглашусь с Вами, Елена Юрьевна! Скорее - Томская область, которая, в свое время привлекла внимание Г. Ицковича.

3 минуты назад, Галина Владимировна Суровицкая сказал:

Вспоминается, в своё время была создана программа «Вузы как центры пространства создания инноваций».
Может Вы знаете, продемонстрировала ли как-то она свою эффективность?

Только что, Михаил Юрьевич Васенёв сказал:

Может Вы знаете, продемонстрировала ли как-то она свою эффективность?

Спасибо за вопрос, Михаил Юрьевич! Данная программа в короткое время была включена в национальный проект "Наука"