Здравствуйте.

В результате цифровизации исчезают некоторые профессии, но появляются совершенно новые, требующие качественно другого уровня знаний. Какие меры вы предлагаете для быстрой адаптации к требованиям рынка труда?

День добрый, Шогер Петровна! Благодарю за вопрос.

Я предлагаю меры для быстрой адаптации к требованиям рынка труда, которые основываются на 3 уровнях:

-государственный

*изменение в образовательных стандартах, в частности профессиональных компетенций, связанных с цифровым преобразованием;

*развитие системы дополнительного образования ( повышение квалификации, краткосрочные семинары)

-персональный, связанный с самоподготовкой и самообразованием, повышением цифровой грамотности):

*разработка образовательных платформ (онлайн-ресурсов), в том числе, бесплатных для получения новых цифровых навыков;

-корпоративный

*развитие корпоративного обучения (организации должны быть также заинтересованы в подготовке и повышении квалификации кадров).