Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Добрый день!

Подскажите, как была сформирована классификация системных проблем налоговой политики в сфере малого бизнеса (табл. 2), какие источники и данные для этого использовались? Что Вы понимаете под неналоговой нагрузкой на малый бизнес?

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 ответ на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Добрый день! 

Классификация проблем налоговой политики, причем системных проблем, была сформирована автором самостоятельно, при помощи теоретических аспектов налогообложения применительно к малому предпринимательству, в частности функций налога,  а также используя личный практический опыт в сфере ведения бизнеса как руководителя малого предприятия в форме акционерного общества на протяжении  более чем 10 лет. В качестве источников использовалась учебная литература, в т.ч. учебник проф. Панскова, правовая база в сфере налогообложения, материалы зарубежных источников (включая Paying Taxes 2018), действующая программа развития налогообложения,  статистические сборники Госкомстата, а также материалы института экономики Роста им. Столыпина в рамках формирования стратегии развития России на среднесрочную перспективу.

Под неналоговой нагрузкой следует понимать существующие неналоговые платежи, взносы, формально не отраженные в налоговом законодательстве на сегодняшний день, некоторые из них имеющие налоговую природу, но в значительной мере оказывающие обременительное воздействие на финансово-хозяйственную деятельность малого предпринимательства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×