Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, примеры вопросов, ответы на которые позволили вам осуществить выделение типов людей с разным уровнем социального капитала? Есть ли связь с полом и возрастом респондентов? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 ответ на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Типы социального капитала выделяются на основе расчета авторского индекса социального капитала. В состав данного индекса входят три частных индекса: индекс доверия, индекс сетей, индекс ценностей. Каждый из данных индексов рассчитывается на основании ответов на соответствующие вопросы. Перечень вопросов, использующихся для расчета, довольно объемный, поэтому для примера возьмем один из частных индексов.

Для расчета индекса сетей используются следующие вопросы:

1.К кому Вы сможете обратится при возникновении проблемной жизненной ситуации?

2.Если Вам вдруг понадобится некоторое количество денег (достаточное, чтобы оплатить расходы Вашей семьи в течении одной недели ), сколько человек вне Вашей семьи в принципе готово одолжить Вам эти деньги?

3.Состоите ли Вы или участвовали ли Вы в каких-то мероприятиях или акциях, которые проводились этими организациями?

Более подробно ознакомится с авторской методикой расчета индекса социального капитала, а соответственно и с перечнем вопросов необходимых для его вычисления можно в монографии «Региональный социальный капитал в условиях кризиса» (первый источник в библиографическом списке)

Расчет индекса социального капитала, и выделение на его основе типов социального капитала не имеет связи с половозрастными характеристиками респондентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×