Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Добрый день! Благодарю авторов за интересный доклад! В ходе ознакомления с ним возникло несколько вопросов. 

Подскажите, пожалуйста, как именно в агент-ориентированном моделировании учитывалась брачность? При моделировании подразумевалась прямая взаимосвязь брачности и рождаемости в рамках реализации семейной траектории (т.е. вступление в брак, потом рождение)? 

В настоящее время растёт популярность незарегистрированных браков и, как следствие, увеличивается число рождений в таких союзах. Так, например, в Дальневосточном федеральном округе по данным за 2020 год доля внебрачных рождений составила 30%. Вместе с тем, есть работы, подтверждающие тот факт, что в неофициальных браках рождаемость ниже, чем в официальных. Учитывалась ли брачная и внебрачная рождаемость при построении агент-ориентированной модели? Если нет, то возможно ли и целесообразно ли, на ваш взгляд, учесть это в дальнейшем?

 Правильно ли я поняла, что в модель не закладывались показатели разводимости?

Буду признательна за ответ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Александра Владимировна, добрый день!

Благодарю за проявленный интерес к нашему докладу!

В рамках концепции агент-ориентированной демографической модели Дальнего Востока заложена жизненная траектория агента-дальневосточника, которая характеризуется совокупностью частных траекторий: образовательной, трудовой, семейной, миграционной. Семейная траектория содержит два состояния "не женат / не замужем" и в "браке". Переход между этими состояниями (в обе стороны) определяется как раз выбором брачно-семейной и репродуктивной стратегиями, то есть поиском партнера, заключением брака (как официального, так и неформального), рождением детей, овдовением или разводом.
На данный момент по брачной траектории технически реализовано на начало моделирования образование пар-семей (мужчина-женщина) на данных вероятностного распределения женщин в браке (пока только зарегистрированном из-за ограниченности стат. данных) в зависимости от количества несовершеннолетних детей и возраста, а также вероятностей появления определенной разницы в возрасте между мужем и женой. Для верификации модельных расчетов используется информация по доле женатых мужчин в зависимости от возраста. Механизмы учета незарегистрированных браков, формирования новых пар и разводимость находятся в разработке.

Считаю целесообразным включение характеристики "форма брачного союза (зарегистрированного и незарегистрированного)" в качестве фактора влияния на рождаемость.
Спасибо, за мысль! =) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Татьяна Андреевна, благодарю Вас за исчерпывающий ответ! Успехов в дальнейших исследованиях)

  • Thanks 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×