Маргарита Борисовна, спасибо за Ваш доклад! скажите пожалуйста не рассматриваете ли Вы в качестве риска недостаток специалистов в сфере it и неравномерность их подготовки по регионам?

Мария Андреевна, благодарю за вопрос! Да, согласна с Вами, этот аспект действительно действительно заслуживает пристального внимания и изучения.

По оценкам Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) для развития цифровой экономики России потребуются два млн IT-специалистов в ближайшие 10 лет. Чтобы восполнить нехватку специалистов с 2018 года необходимо дополнительно набирать как минимум 40 тыс. человек ежегодно в средние и высшие профессиональные образовательные учреждения при одновременном повышении качества обучения и целевого трудоустройства выпускников. «Сейчас среднее профессиональное и высшее образование «приводит» в экономику только 60 тыс. человек, а этого недостаточно, чтобы взрастить новое поколение, которое будет конкурировать со своими сверстниками в других странах через 10 лет», - указывают эксперты[1]. Помимо недостатка IT-специалистов и неравномерной их подготовки по регионам хочу отметить еще один аспект. IT-специалисты наиважнейший ресурс цифровой экономики и они должны быть профессионалами. На сегодняшний день повсеместно возникают различный курсы, программы, обещающие за короткий промежуток времени превратить вас в специалиста (мы это уже проходили, когда на рынок труда происходил вброс низкоквалифицированных юристов, экономистов, бухгалтеров и т.д.).

Поэтому возникает необходимость в:

-                   разработке, применение и актуализация профессиональных стандартов в сфере информационных технологий;

-                   разработке государственных стандартов профессионального образования, актуализации программ профессионального образования и обучения;

-                   профессионально-общественной аккредитации образовательных программ в сфере информационных технологий;

-                   независимой оценки квалификаций специалистов согласно закону №238-ФЗ (от 03.07.2016 г.);

-                   мониторинге рынка труда в области ИТ.

[1] Эксперты: цифровой экономике России потребуются два млн IT-специалистов в ближайшие 10 лет. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://tass.ru/ekonomika/4918919