Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Добрый день! Спасибо за очень интересный доклад и нестандартный подход к анализу эффективности проводимой денежно-кредитной политики. На днях анализировала текущие цифры по основным параметрам денежно-кредитной политики и сопоставляла с запланированными. Как на Ваш взгляд, получится ли сохранить эффективность монетарной политика на уровне эффекта 2021 г.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Добрый вечер, Елена Анатольевна! Приношу извинения за длительное ожидание ответа!
К сожалению, по моему мнению, ввиду текущих проблем, имевших и имеющих место быть в Республике Беларусь, что оценка эффективности могла претерпеть определенные снижения, однако упомяну, что на расчет оценки также влияет такой показатель, как сальдо баланса текущих операций, которое во второй раз за 10 лет было положительным! 
Вместе с тем, при осуществлении примерного расчета оценки разрыва выпуска и превышения прироста агрегата М3 по сравнению с темпом прироста реального ВВП за 2021 г.  (значение возносится в квадрат, а затем вычисляется корень, в результате чего число будет положительным), их окончательные значения были положительными, что оказывает позитивный эффект на саму интегральную оценку.
В качестве итога, могу сказать, что денежно-кредитная политика в Беларуси осталась эффективной. Тем не менее, Национальному банку предстоит решить сложную задачу со снижением уровня инфляции в стране, поскольку уровень 2021 г. (равный 9,97% (декабрь к декабрю)) стал рекордным "отрицательным" уровнем за последние 5 лет при том, что ранее не должен был превышать порога в 5% (с 2022 г. - 6%).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Спасибо за Ваше мнение и действительно интересный подход, который позволяет проанализировать, вроде бы стандартные показатели, с другой стороны!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×